Во дворах Капеллы 9 июня появилось новое пространство "Открытая парфюмерная лаборатория".

Оно представляет собой культурный центр, где можно побывать на парфюмерной экскурсии, поучаствовать в мастер-классе по созданию духов, а также узнать, как, по мнению парфюмеров, пахнут фонтаны Петергофа и некрополь, Капелла и цирк Чинизелли. И даже произведения Кандинского.

 

Духи, пахнущие мхом и мокрыми камнями

Президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова занялась созданием ароматов города во время пандемии.

– В какой-то момент мне очень нужно было оказаться в некрополе Александро-Невской лавры, – рассказала она газете Metro. – Для меня это место силы, куда я обычно прихожу, сажусь на скамейку и закрываю глаза. Здесь мои мысли и чувства приходят в порядок. Но однажды в зимний морозный вечер поехать в лавру я не могла. И тут мне пришла идея: а почему бы не создать аромат некрополя? Я сделала духи, пахнущие мхом и мокрыми камнями… Стоит мне только вдохнуть этот аромат, как я сразу мысленно переношусь в свое место силы.

 

"Фонтаны Петергофа" пахнут водой и цветами, а "Кандинский" – свежескошенной травой

Вскоре появились и другие духи, источающие ароматы города: "Капелла", "Цирк Чинизелли", "Литературный музей "XX век" и "Царское Село". Запах они имеют весьма ассоциативный – например, "Фонтаны Петергофа" пахнут водой и цветами.

– Когда вдыхаешь этот запах, кажется, что стоишь на мосту напротив Большого каскада, – продолжает Оксана, – за спиной у тебя – фонтан "Самсон", а перед тобой – залив.

Все эти ароматы пользуются большой популярностью у покупателей.

На вопрос, каким парфюмом предпочитает пользоваться, Оксана ответила: "Я использую лишь те духи, которые сейчас создаю".

К слову, создание ароматов – процесс не одномоментный. Только вызревание запахов занимает не менее двух недель. А в некоторых случаях несколько месяцев уходит и на само создание парфюма. Так было, например, с духами "Кандинский", которые усовершенствовали в  течение девяти месяцев. Теперь парфюм источает запах свежескошенной травы и чего-то непонятного, но головокружительного.

 

Экскурсия по Кунсткамере запахов

Как уже говорилось, в "Открытой парфюмерной лаборатории" есть не только ароматы города. Здесь можно побывать в Кунсткамере запахов и попробовать 15 ароматов, многие из которых в большой концентрации не слишком приятны. Это запах струи бобра, мужского пота или канализации. Однако при добавлении в духи в микроскопическом количестве они придают аромату перчинку.

– Не всегда в парфюме используются только приятные запахи, – сказала Чернышова. – Иногда требуется добавить что-то, чтобы дать перчинку, изюминку, придать парфюму живость какую-то. Для этого используются подобные ароматы.

 

Во дворах Капеллы появится парфюмерный фонтан

"Открытая парфюмерная лаборатория", у которой за плечами 10-летний опыт, создает не только духи. Есть в ее ассортименте и ароматические свечи, и диффузоры ("Корюшка" и "Пышка", имитирующие так свойственные нашему городу ароматы). А также целая коллекция духов-реконструкций, которыми пользовались в XIX веке.  

– В ближайшее время планирую открыть парфюмерный фонтан, – утверждает Оксана. – Я уже создавала такой в Летнем саду в 2018-м. И, кстати, была не первой, кто делает такое сооружение. Еще в 1900 году на Всемирной выставке в Париже русский парфюмер Генрих Брокар представил Россию настоящим фонтаном духов. Он думал, что дамы будут опускать в него всего лишь носовые платки, чтобы они потом источали легкий запах духов. Но представительницы прекрасного пола не мелочились и окунали в фонтан подолы своих платьев. И все же Франция была в восторге от этого изобретения, ароматный фонтан Брокара получил Grand Prix выставки!