Сегодня, 6 октября, в новом общественном пространстве в Василеостровском районе Петербурга после реставрации открыли фонтан.

Работы по реставрации выполнялись в 2020 и 2021 году в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

Отреставрированный фонтан расположился во дворе бывшего подковно-гвоздильного завода Посселя, впоследствии ставшего производственным объединением "Эскалатор", который в 1997 году прекратил свое существование.  Проект был реализован на условиях государственного и частного партнерства при поддержке администрации Василеостровского района.

Предоставлено пресс-службой администрации Василеостровского района.

Предоставлено пресс-службой администрации Василеостровского района.

 

 

"Наш район впервые участвовал в пилотном проекте соучаствующего проектирования в рамках ФКГС,  и стал одним из двух, реализуемых в 2020 году в Петербурге. Можно сказать, что это "пробный шар" для данного типа объектов благоустройства, которые создаются в результате совместной работы жителей, администрации и инвестора", - отметил глава Василеостровского района Эдуард Ильин.

Вокруг фонтана разбили полноценный сквер. Общая площадь благоустройства составила более трех тысяч квадратных метров. В новом пространстве высадили кусты и деревья, рекультивировали газон, сделали дорожки, поставили урны и скамейки. Периметр пространства огородили высаженными туями, которые служат всесезонным зеленым обрамлением памятнику народным ополченцам завода. Завод, кстати, тоже отреставрировали и восстановили к 75-летию Великой Победы. В бывших помещениях завода размещено культурно-развлекательное и спортивное пространство, а также коворкинг-центр.

Предоставлено пресс-службой администрации Василеостровского района.

Предоставлено пресс-службой администрации Василеостровского района.

 

 

Фонтан XX века долгие годы был заброшен. Заниматься его реконструкцией начали в 2020 году, тогда чашу привели в порядок и законсервировали на зиму. Сейчас, после завершения строительных и ремонтных работ на прилегающей территории фонтан торжественно откроют для жителей к Дню Василеостровского района, который отмечают 27 октября.