Северо-Западное главное управление Центрального банка впервые участвует в акции Ночь музеев в Петербурге.

Посмотреть на коллекцию дореволюционных монет в исторических интерьерах бывшей Ссудной казны (наб. р. Фонтанки, д. 70, лит. Б (вход с набережной реки Фонтанки) можно 18 мая с 17 до 20 часов. Зарегистрироваться на мероприятие можно, позвонив в рабочие дни по телефону: 8 (812) 320-59-09.

Вниманию гостей будет представлена программа, включающая увлекательную экскурсию по Музейно-экспозиционному фонду, который расположился в исторических интерьерах операционного зала бывшей Ссудной казны. Гости получат возможность услышать познавательную информацию о становлении и развитии банковского дела в России, необычные факты из истории Государственного банка, увидеть "Кабинет управляющего Государственным банком" и ознакомиться с ценными собраниями музея, например, с коллекцией монет, включающей медные, бронзовые и серебряные монеты, которая наглядно раскрывает историю развития денежного обращения в России.  

Особый интерес представляет экспозиция денежных знаков, посвященная 100-летию революции 1917 года. Многообразие ничем не обеспеченных бумажных денег, находившихся в обращении в период с 1915 по 1922 гг. диктовало необходимость проведения денежной реформы, после осуществления которой вновь появились в обращении монеты, а советская валюта стала обеспечиваться золотом.

Помимо знакомства с уникальным музейным пространством, участники мероприятия смогут прослушать интерактивную лекцию о признаках подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России, а также о безопасном использовании платежных карт.