Тема грядущей "Ночи музеев" – "Опыт". 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, поэтому в музеях решили рассказать о жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, и об опыте как эксперименте – важной части жизни ученого и художника. Посетителям будет предложено порассуждать об историческом опыте и преемственности в искусстве, а также получить собственные новые знания.

В Музее Достоевского можно будет узнать, какие жизненные выборы писателя повлияли на его романы, а в Музее политической истории России расскажут о педагогическом опыте Владимира Маяковского. Музей петербургского авангарда вдохновит экспериментами футуристов, а Библиотека "Лиговская" – дадаистов.

Центральный музей связи имени А. С. Попова поделится с гостями опытом шифрования и дешифровки информации. В Музее железных дорог России в игровых пространствах можно будет примерить на себя железнодорожные профессии. Об опыте подготовки выставок и закулисье экспозиционной работы поделятся в Музее Академии художеств.

Краеведческий музей города Ломоносова приготовит экскурсию "Плачевный опыт" об ошибках и неудачах в истории Ораниенбаума. В Артиллерийском музее будут организованы программы, посвещенные экспериментам оружейников разных веков, а желающим узнать о работе инженеров над первыми атомными подлодками стоит заглянуть в Музей истории подводных сил России имени А. И. Маринеско.

В нескольких программах мероприятия рассмотрят отношения знаменитых учеников и учителей: в Музее печати расскажут о композиторах Антоне Рубинштейне и Петре Чайковском, а в Музее-квартире Исаака Бродского – о диалоге художника с Ильей Репиным.

Помимо постоянных участников проекта, в этом году добавились 13 новых площадок. Впервые в "Ночь музеев" для посетителей откроют залы Российской национальной библиотеки на площади Островского, гостей ждут в Особняке Мясникова, Музее спорта, Музее Оранэлы, Музее "Анна Ахматова. Серебряный век" и других.

Одни площадки выбрали формат работы в вечернее время и будут открыты с 18:00 до 23:00, другие ждут посетителей всю ночь, с 18:00 до 06:00. Метро в "Ночь музеев" откроется и закроется по обычному графику, мосты тоже разведут по расписанию. С 23:00 между музеями-участниками в черте города будут курсировать специальные автобусы, доступные бесплатно любому обладатель билета "Ночи музеев". В один музей билет стоит 250 рублей, в три – 450 рублей, а в пять – 550 рублей.

"В этом году все музеи снова будут работать по сеансам, – поделилась куратор "Ночи музеев" Наталия Яблонская, – этот формат, продуманный нами как временная мера в условиях пандемии, неожиданно оказался востребованным и удобным и для музеев, и для существенной части посетителей. У музеев появилась возможность уделить внимание каждому гостю, свести к минимуму очереди и принять меры безопасности, которые сейчас являются необходимостью, продиктованной временем".

Полная программа "Ночи музеев" будет опубликована на сайте проекта 23 апреля. Продажа билетов начнется 26 апреля после 17:00.