В Никольский морской собор в Кронштадте принесены мощи святого праведного воина Феодора Ушакова – небесного покровителя военных моряков.

Митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил в храме торжественный молебен, на котором присутствовали губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Александр Беглов и Александр Бельский поздравили присутствовавших на богослужении адмиралов, офицеров, курсантов и юнармейцев с наступающим Днем Военно-Морского Флота.

"У нас традиция - в канун праздника наших военных моряков приносятся мощи святого праведного воина Федора Ушакова. Он был настоящий воин и настоящий христианин, защищал наше Отечество и веру православную. Одержал 43 победы, не потерял ни один корабль. Спасал моряков во время эпидемии чумы. Большая честь для всех нас – поклонение мощам святого именно здесь, в Морском соборе Кронштадта", - сказал Александр Беглов. Он напомнил, что с 2017 года по Указу Президента России в Санкт‑Петербурге проходит Главный военно-морской парад.
Пресс-служба Смольного.

Пресс-служба Смольного.

 

 

Впервые святыня, хранящаяся в Рождество-Богородичном соборе Санаксарского мужского монастыря в Мордовии, прибыла в Петербург в 2016 году. С этого времени принесение на берега Невы мощей Ушакова, приуроченное к празднованию Дня ВМФ, стало еще одной петербургской традицией.

Значительная часть жизни прославленного адмирала Федора Ушакова была связана с Санкт‑Петербургом, причем не просто отдельные эпизоды биографии, а события, определившие дальнейший ход его жизни и значимую часть истории России. В Морском кадетском корпусе началась его военная карьера. Сюда он вернулся адмиралом, чтобы принять командование Балтийским гребным флотом, а затем стать начальником флотских команд. Здесь в 1807 году завершилась военная служба великого флотоводца.

Пресс-служба Смольного.

Пресс-служба Смольного.