Единую карту петербуржца презентовали сегодня в Невской ратуше.

Проект инициирован губернатором Георгием Полтавченко реализуется под руководством Комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Об этом сообщается на сайте Смольного. Выпуск Единой карты петербуржца планируется начать в июле. Получить карту бесплатно сможет любой горожанин, заранее подав заявление. Отмечается, что все расходы на выпуск возьмут на себя банки.  

- Использование единой электронной системы позволит более эффективно отслеживать процесс целевого расходования бюджетных средств и провести анализ актуальных потребностей льготных категорий граждан, - говорится в сообщении.

На старте проекта карта будет включать в себя персональные данные и электронную подпись гражданина. Ее обладатели смогут воспользоваться платежными и скидочными приложениями, возможностью записи любого вида транспортного средства.

С 2019 года по карте можно будет контролировать посещаемость школы и выдачи детям питания в школьной столовой. Для студентов это также будет электронный студенческий билет и зачетная книжка. В 2020 году планируется внедрить медицинское приложение. Карта станет носителем электронного полиса ОМС, с ее помощью врач сможет выписывать рецепты, а пациенты – получать по ним льготные лекарства в аптеках.