В полумраке виднеется несколько громоздких металлических скульптур. Вокруг всё тикает и движется. Эта часть новой выставки "Современное российское искусство – языком анимации" называется "Механикус". Она посвящена работам театрального художника Виктора Григорьева. Здесь есть лошадь-самолёт, древнее морское чудовище, неизвестный куб.

Причудливы не только сами фигуры, но и их состав. Лупа, маятник, пила, гриф гитары пошли в расход у мастера.

– Одна из самых интересных работ – "Осколки времени". Однажды Виктор случайно нашёл чемодан со старыми фотографиями, и ему стало обидно, что люди выбросили часть семейной истории. Он взял эти вещи и создал панно, – рассказывает Metro старший научный сотрудник музея и куратор проекта Ольга Алексеева.

Новая выставка в Русском музее объединяет десятки экспонатов. Это скульптуры, картины, графика, росписи на ткани и металле. Разные техники и воплощение, но концепция одна – анимация. Кот-хирург, Ихтиандр, скелет с автоматом – фантазийные, яркие, иногда аллегоричные образы призваны рождать сюжеты в головах людей.
Кстати, сочинить историю можно и по мотивам изобразительного творчества Цоя – рисунок рок-музыканта представлен на одном из стендов.

– Работа называется "Дуэль с пистолетами". Это каламбур на тему племён майя, – говорит Алексеева.
Увидеть экспонаты можно до конца августа.