С 2006 года шла реставрация Шуваловского дворца. 19 ноября в нем официально откроется Музей Фаберже. Он стал первым в России частным музеем федерального масштаба.

В основе собрания - уникальные произведения ювелира Карла Фаберже. Появились они в России благодаря фонду «Связь времен», учрежденному Виктором Вексельбером в 2004 году. Сейчас фонд насчитывает более 4000 единиц хранения.

- Первым его  приобретением стали 9 императорских пасхальных яиц Фаберже и еще 200 различных предметов из коллекции Малькольма Форбса, - рассказали Metro представители фонда. Расположены пасхальные ювелирные изделия в синей гостиной.

Началу коллекции положил император Александр III . По его просьбе в 1885 году мастера Фаберже (сам Карл Фаберже в переводе на современный язык был удачливым менеджером - ред.) изготовили яйцо в виде курочки. Царь преподнес его жене Марии Федоровне. С тех пор каждый год в Зимний дворец отправлялось по одному, а с1894 года - по два пасхальных подарка.

Уникальным считается и «Коронационное ювелирное изделие» 1897 года. У большинства из них элементы потеряны. А здесь сохранилась миниатюрная карета, точная копия той, на которой разъезжала Екатерина Великая.

Добавим, что первых посетителей музей примет лишь в начале 2014 года. На торжественную церемонию открытия ждут Владимира Путина.