Строительство съезда с КАД в Петербурге, который должен был избавить Западное Мурино от пробок, оказалось под угрозой. При этом не из-за отсутствия средств, а по причине невозможности договориться

Мурино – динамично развивающийся петербургский пригород, в котором проживает до 70 тыс. человек, но который долгое время страдал от отсутствия инфраструктуры. В частности, до 2015 года в микрорайоне Западное Мурино не появилось ни одной школы и всего два детских сада, зато разрешений на строительство многоквартирных домов было выдано 149. В 2015 году градостроительные полномочия перешли на уровень правительства области (главы муниципалитетов были их лишены), и всего за два года появилось сразу 25 детских садов. При этом власти выдали всего 19 разрешений на строительство, а высотность домов была понижена до 12 этажей.

Региональные чиновники пытались решить и транспортную проблему – пригород задыхается в пробках. Сначала был введён в эксплуатацию участок дороги под КАД, связывающий Верхнюю улицу микрорайона Западное Мурино с проспектом Культуры. После этого на проблемном перекрёстке рядом с Шоссейной улицей поставили долгожданный светофор, а также разработали проект транспортно-пересадочного узла в Девяткино. Таким образом, основным проектом, который поможет решить проблему пробок в районе, стало строительство нового съезда с КАД в Западное Мурино. Старт проекту был официально дан в ноябре 2017 года.

Деньги на реализацию в бюджете нашлись – 775 млн рублей, подрядчиком выступает ПО “Возрождение”. Однако неожиданно возникли проблемы с получением разрешения на работы по проекту. Дело в том, что дорога должна проходить по земельным участкам, которые находились в частной собственности. Поэтому строительство с самого начала было сопряжено с большим количеством согласований. По словам вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина, развязка – очень сложная с точки зрения прохождения сетей и наличия собственников: изъятию подлежат 12 земельных участков общей площадью 43 тыс. кв.м. С собственниками большинства удалось договориться, но не со всеми.

Как отмечал Москвин, за решение вопроса с земельными участками, согласно подписанному с правительством соглашению, отвечала УК "Мурино”. Об этом же порталу 47news.ru в начале июня этого года говорил председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрий Запалатский. “У нас было соглашение с УК "Мурино", что они передадут нам одиннадцать участков. Раз обещали - пусть решают вопрос и договариваются, хоть и за свои деньги. Спорных вопросов там много, в том числе и по техническим условиям, но они все решаются”, заявил чиновник.

В УК “Мурино” на запрос Metro о проблемах в передаче участков не ответили. При этом в ситуации проявились и муниципальные власти. В частности, в адрес Управления автомобильных дорог Ленинградской области (ГКУ "Ленавтодор) поступило требование о приостановлении работ на ряде земельных участков от муниципального образования “Муринское сельское поселение”  Всеволожского муниципального района Ленобласти. В ГКУ “Ленавтодор” это требование признали незаконным (копия документа есть у Metro).

Областным властям пришлось лично вмешаться в ситуацию. По словам Москвина, объект будет построен в 2020 году, хотя “эту развязку физически возможно закончить в течение года”.

– Компания "Возрождение" разбила строительный городок в мае этого года, но к активным земляным работам и перекладке сетей приступила только в июле. Мы рекомендовали подрядчику начинать работы на переданных участках, а также чётко следовать проекту и уже полученным согласованиям, – рассказал Metro Москвин.

В ПО "Возрождение" нам сообщили, что сейчас заканчивается передача земельных участков в государственную собственность. Источник Metro, который раньше работал в правительстве Ленобласти и наблюдал за ситуацией на ранней стадии, объяснил, что проблема могла возникнуть из-за финансовых интересов собственников участков. Тем не менее, Москвин уверен, что вся земля под развязкой будет передана для производства работ, тогда подрядчик сможет сконцентрироваться на стройке, а транспортная проблема в Западном Мурино будет со временем решена.