Маша Лабутина занималась в школе с пяти до семи лет. Сейчас ей 15. И когда будущая восьмиклассница узнала, что в любимом Мозаичном дворике начались реставрационные работы и требуется помощь, сразу же откликнулась.

– Это мой первый мозаичный опыт, – говорит Маша. – Мне очень понравилось, я загорелась этим делом. Скоро в школу, но хотелось бы и осенью сюда приходить.

Вместе с Машей над воссозданием сказочного ожерелья во дворике на набережной Фонтанки трудятся полтора десятка человек. Среди них и дочери основателя "Малой академии искусств" (школы Владимира Лубенко) Таисия и Августина; есть ребята, которые в разное время занимались или занимаются сейчас. Некоторые подростки, которым сейчас от 14 до 18 лет, устроились сюда через службу занятости Центрального района.

Воссоздают сказочное ожерелье 15 человек.

Воссоздают сказочное ожерелье 15 человек.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Огромный пазл из керамогранита

В музее под открытым небом более 40 мозаичных панно, скульптур и барельефов. В центре двора – сказочный лабиринт, любимое место туристов и местных жителей. Вокруг него – ожерелье, оно было задумано автором Владимиром Лубенко как лавровый венок для победителя.

– Этому ожерелью более 20 лет, – рассказывает художественный руководитель музея под открытым небом Богдана Лубенко. – Естественно, со временем оно стало разрушаться. Мы перевели работу на плёнку. В мастерских сделали кессоны (законченные фрагменты мозаики. – Прим. ред.), сейчас идёт сборка фрагментов. Девочки соединяют кессоны, выравнивают края ожерелья.

Маша Лабутина и Таисия Лубенко восстанавливают ожерелье вокруг лабиринта.

Маша Лабутина и Таисия Лубенко восстанавливают ожерелье вокруг лабиринта.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Чтобы всё получилось, нужно быть терпеливым, внимательным и аккуратным. Девочки как будто собирают огромный пазл из кусочков керамогранита. Работают молотками, щипцами, клещами: отщипывают от заготовки нужный кусочек и вставляют его в мозаику.

– Когда ожерелье будет готово, мастера возьмутся за яркий воротничок вокруг него, – продолжает Богдана. – По нему идут яркие красные цветы, выложенные много лет назад из смальты. Нам предстоит снять травмированные камни, подобрать подходящий материал, вживить его и вылечить, оживить цветы.

Чтобы всё получилось, нужно быть терпеливым, внимательным и аккуратным.

Чтобы всё получилось, нужно быть терпеливым, внимательным и аккуратным.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Проходная зона

Когда будут готовы ожерелье и воротничок, реставраторам предстоит восстановить ступеньки лабиринта.

– Мы очень любим наш Мозаичный двор, дружим с жильцами дома. Хотим, чтобы и нам, и им нравилось здесь находиться.

Сотрудники школы постоянно дежурят по территории: следят, чтобы в фонтан, сделанный из натурального мрамора, не бросали монеты, не портили мозаичные панно и скульптуры.

– Наш двор проходной, и когда в городе проходят крупные мероприятия, через него все идут смотреть на салют, – говорит Богдана. – По праздникам мы выходим в ночное дежурство. Стоим на страже нашего двора с ведром и хлоркой. И если видим, что кто-то решил использовать нашу территорию в качестве туалета, идём и культурно выпроваживаем нарушителей порядка с нашего двора. Мы ни с кем не ссоримся. Просто оберегаем наш двор.


Сказочный двор

  • Мозаичный дворик находится на углу ул. Чайковского и набережной реки Фонтанки.
  • В 1984 году в Санкт-Петербурге при Государственном Русском музее была основана детская школа искусств "Вулкан". Её руководитель Владимир Лубенко вместе со своими учениками создал во дворе школы скульптуры и барельефы и украсил все доступные поверхности мозаикой.
"Мне понравилось заниматься мозаикой. Если к окончанию школы не передумаю, пойду учиться на художника", - рассказала Маша Лабутина, участник реставрационных работ