Согласно проекту новых правил, пассажирам планируют запретить "приставать к гражданам с предложениями купли-продажи, обмена, а также в целях гадания" и "заниматься попрошайничеством".

– Это всегда было запрещено, в новой редакции правил мы просто уточнили термины, – объяснила Metro пресс-секретарь Комитета по транспорту Ирина Ефимова.

Нарушителям придётся покинуть территорию подземки. Возможны и денежные санкции: так, за незаконную предпринимательскую деятельность положен штраф от 500 руб. Его выписывают сотрудники полиции.

Для того чтобы ребёнок младше 7 лет смог бесплатно ездить в метро, надо будет предоставлять документы, подтверждающие его возраст. Справки также понадобятся и тем, кто не может проходить досмотр с помощью специального оборудования: например, если у человека есть имплантированный медицинский аппарат.

5000 рублей – максимальный штраф, который могут назначить за забытые в подземке вещи.

Штрафные санкции

Согласно одному из пунктов новых правил, пассажирам  запретят оставлять без присмотра свои личные вещи и багаж. Правда, каким будет наказание за нарушение, пока неясно.

В начале марта депутаты закса Денис Четырбок и Мария Щербакова предложили применять санкции к забывчивым пассажирам. Как только вступят в силу новые правила пользования подземкой, решат, каким именно будет наказание.

– Возможно, будем выписывать предупреждение и штрафовать, особенно тех, кто регулярно забывает вещи в метро, – отметил Денис Четырбок. –  Каждый случай будет разбираться отдельно: одно дело, когда пожилой человек с проблемами с памятью оставил вещи, другое – когда это было сделано намеренно, ради шутки.