В преддверии Европейской недели мобильности, которая стартует 16 сентября, в петербургском метрополитене пели и танцевали ряженые.

Это были артисты Театра музыкальной комедии, которые исполнили несколько партий из оперетты "Свадьба в Малиновке". Кстати, это была премьера постановки – на сцене её можно будет увидеть только с 29 сентября.

Артисты в сценических костюмах и гриме прошли от театра до Гостиного двора, где спустились в метрополитен и проехали до "Маяковской". В процессе они вовлекали случайных прохожих и пассажиров в действо. Многие из них пытались помочь артистам добраться до конечной цели – Малиновки, где, собственно, и должна была быть свадьба.

- С такими артистами было совсем не сложно ставить перфоманс: они очень тонко чувствуют атмосферу и зрителя, умеют импровизировать даже в стрессовых условиях, - рассказала Metro режиссер театра София Крылова. - Многие удивлялись, увидев нас, но в целом реакция была положительной – все шутили, улыбались, пытались помочь нам найти Малиновку. Один человек даже нашел её, построил нам маршрут и объяснил, куда именно надо ехать.

Однако и в метрополитене не обошлось без шумных гуляний. Пройдя службу досмотра, купив жетон и преодолев турникеты, артисты начали свой концерт прямо на эскалаторе. Удивленные зрители снимали все на телефон, а некоторые даже пытались подпевать.

Самое масштабное действо развернулось на "Маяковской" - там артисты исполнили знаменитые песни из оперетты, разыграли несколько сценок и пустились в пляс. Всего в перфомансе приняли участие 4 артистки женского хора, 4 артистки балета и 6 солистов.

- Метрополитен уже третий год участвует в Европейской неделе мобильности, - рассказала пресс-секретарь метро Юлия Шавель. - В этот раз мы захотели всех удивить: обычно зрители приходят в театр, но в этот раз сами артисты спустились ним в подземку. Такое в нашем метрополитене проходит впервые.