С 12 мая жители Санкт-Петербурга будут обязаны в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, а также на улице использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук: маски и перчатки. 

До 11 мая использование средств защиты носило рекомендательный характер, с 12-го мая по 31 мая - мера станет обязательной для всех. В связи с этим на станциях метрополитена будут работать вендинговые аппараты, в которых можно будет приобрести средства индивидуальной защиты органов дыхания, рук и дезинфицирующие средства. 

10 мая уже началась установка этих аппаратов, сообщает пресс-служба Петербургского метрополитена. В аппаратах будут продаваться как одноразовые, так и многоразовые маски, одноразовые перчатки, антисептики.

В пресс-службе подземки напомнили, что уже в настоящее время в сети магазинов "Первая полоса", расположенных в том числе в метро, продаются многоразовые защитные маски. Организована система снабжения и одноразовыми масками, которые 12 мая также можно будет купить в этих магазинах.

 За март-апрель более 50 предприятий Петербурга переориентировали производство на выпуск средств индивидуальной защиты. В Петербурге в день выпускают: около 70 тысяч литров кожных антисептиков и почти 300 тысяч литров хлорактивных средств. В сутки в городе производят больше 450 тысяч масок. По сравнению с мартом, производство увеличено в 5 раз. 

На предприятиях Петербурга производят также порядка 30 тысяч гигиенических комбинезонов и 14 тысяч одноразовых защитных костюмов.