В этом году в Северной столице, как всегда, пройдет множество майских фестивалей.

Фестивали петербургских белых ночей

Когда: с 20 мая до конца октября.

Новый сезон "Филармонии под открытым небом" уже стартовал. Это произошло в ночь с 20 на 21 мая. Концерты, во время которых в акватории Невы будут звучать произведения известных русских композиторов, планируют проводить по выходным дням до конца октября.

Под аккомпанемент классической музыки Дворцовый мост впервые развели в июле 2016 года. С тех пор светомузыкальное представление входит в ТОП-6 самых значимых городских событийных мероприятий, которое ежегодно посещают миллионы туристов.

 

Международный фестиваль "ДВОРЦЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

Когда: с 21 мая до 1 июля.

21 мая в 19.00 фестиваль откроется программой "Парад оперных героев" в Михайловском замке. В мероприятии примут участие солисты Мариинского театра, Камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера", Ереванского Национального театра оперы и балета им. А. А. Спендиарова, а также Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы под управлением Никиты Игнатова и Симфонического оркестра "Таврический", дирижер – Михаил Голиков. Будут звучать известные арии и симфонические фрагменты из опер русских композиторов, гимны Львова и Козловского, торжественные марши Преображенского полка петровского времени. И, кстати, в этом году музыкальный форум отметит свое 30-летие.

Концерты будут продолжаться до 1 июля. В это время петербуржцы смогут услышать музыкантов из Италии и Германии (31 мая, 5 и 26 июня), выступления известной российской пианистки Полины Осетинской (12 июня) и Хора Сретенского монастыря (15 июня). А завершится программа 1 июля музыкально-поэтическим вечером.

 

XXX Международный музыкальный фестиваль "ЗВЕЗДЫ БЕЛЫХ НОЧЕЙ"

Когда: с 24 мая по 17 июля.

Гости Мариинского театра смогут увидеть премьеры оперных и балетных спектаклей, выступления приглашенных звезд, сольные концерты выдающихся вокалистов и инструменталистов, симфонические программы и вечера камерной музыки.

   

XXIII Международный театральный фестиваль "РАДУГА"

Когда: с 25 по 31 мая.

В рамках фестиваля зрители смогут посмотреть спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Брянска, других городов и регионов России. В программе заявлены и зарубежные гости: Ереванский театр кукол им. Ованеса Туманяна, Белградский драматический театр (Сербия) и Стамбульский государственный театр (Турция).

Также будут проводиться мастер-классы и творческие встречи.

  

Музыкальный фестиваль на крыше "ROOF FEST"

Когда: с 26 мая и до сентября.

На этот раз в программе летнего open air примут участие Полина Гагарина, Ева Польна, Рита Дакота, Лолита, Markul, Вячеслав Бутусов, Валерий Меладзе и другие.

 

ДЕНЬ ГОРОДА 

Когда: 27 – 28 мая.

27 мая Санкт-Петербург отметит свое 319-летие. И этот праздник станет одним из главных событий юбилейных торжеств в честь 350-летия Петра I – основателя Северной столицы России.

В честь дня рождения города будет дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который возвестит о начале торжеств. Для гостей и жителей Петербурга распахнут свои двери музеи, галереи, театры и концертные залы.

А 28 мая состоится грандиозный концерт "Классика на Дворцовой", который в этом году отметит свое 10-летие. Гости услышат фрагменты из опер и опперетт, эстрадные хиты XX века в исполнении звезд оперной сцены и известных артистов. В концерте примет участие Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Дениса Власенко.

 

"МУЗЫКА ДВОРЦОВОГО МОСТА" 

Когда: с 28 до 29 мая.

В ночь с 28 на 29 мая на Ростральных колоннах будут гореть факелы, а пролеты Дворцового моста торжественно поднимут под музыку "Гимна Великому городу" Р. Глиэра. В этом году светомузыкальное шоу состоится во второй раз.

В программе примут участие оркестр "Северная Симфония" под управлением Фабио Мастранджело, хор и солисты Театра "Мюзик-Холл". В их исполнении прозвучат шедевры русской музыкальной классики: вступление к опере "Сказка о царе Салтане" и ария Шемаханской царицы из оперы "Золотой петушок" Римского-Корсакова, симфоническая увертюра "Ночь в Мадриде" Глинки, фрагменты из оперы "Евгений Онегин" Чайковского.