Царицей Петровского огорода в Летнем саду по праву считается капуста. Осенью на белые и красные кочаны приходят полюбоваться туристы и обычные жители Северной столицы. Вокруг благоухают петрушка, брусника, артишоки и травы.

С грядок – на царский стол

Это сейчас в Летнем саду всего 28 грядок, а в начале XVIII века Пётр I своим огородом считал не только небольшой участок сада с аккуратными клумбами, грядками и теплицей. Царёвым огородом был весь Летний сад – вместе со скульптурами, фонтанами и тенистыми аллеями. Пётр Алексеевич ориентировался на западные государства, использовал их опыт и создавал в Санкт-Петербурге свой неповторимый ансамбль.

 – Северная часть Летнего сада была в 1710-х годах ориентирована на голландские образцы, а южная носила черты русских подмосковных хозяйственных садов XVII века, – рассказал Metro ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Виктор Мельников. – Здесь росли плодовые деревья, был разбит огород. Стояла теплица, в которой в зимнее время хранились южные растения.
 

Свежие овощи и зелень прямо с грядок попадали на царский стол.

Огород сократили вдвое

После наводнения 1777 года огород был полностью заброшен, и это место восстановили в его первозданном виде лишь в 2012 году.

– В начале XVIII века овощи и травы занимали значительную часть территории Летнего сада, – продолжает Виктор Мельников. – Когда у Петра I появились новые резиденции, и там тоже стали разбивать огороды, площади, отведённые на посев, сократились. В последние годы жизни Петра Алексеевича в Летнем саду было 48 грядок, мы восстановили половину. Но все виды трав и овощей, которые росли при царе, сохранились.
Сейчас здесь выращивают картофель, капусту и свёклу.

– Картошку уже собрали, – говорит Виктор Мельников. – Урожай получился не очень богатым, выкопанные клубни посадим весной на это же место. Когда придут первые заморозки, будем убирать свёклу и капусту. Есть мнение, что растения, выращенные в городской среде, собирают в себе тяжёлые металлы. Но наш огород от автодорог отбит зелёными насаждениями, поэтому, думаю, наши овощи не такие уж и вредные. Капусту я пробовал – по вкусу она ничем не отличается от той, которая продаётся в магазине.

Мята – ароматная,  мандарины и лимоны – невкусные

По словам сотрудников Летнего сада, никто из посетителей за овощами и травами из царского огорода не охотится.

– Правда, в мае, когда мы выносим цитрусовые деревья с созревшими плодами из оранжереи, наши мандарины и лимоны иногда таинственным образом исчезают, – говорит Виктор. – Я пробовал наши лимоны – они толстошкурые, мякоть у них суховата. Так что никакого вкусового удовольствия. Только эстетическое.

Попробовать пряные травы посетители могут во время экскурсии.

– Невозможно рассказать, как пахнет шафран или мята, – объясняет Виктор Мельников. – Поэтому во время экскурсии я срезаю веточки с разных грядок и предлагаю желающим попробовать наши травы. В том числе лук и петрушку. Некоторые посетители съедают их на месте, кто-то собирает букет и уносит домой.