В честь юбилея в Летнем саду воссоздадут атмосферу разных эпох самого знаменитого паркового ансамбля России.

Гильдия парфюмеров представит ароматическую инсталляцию «Придворный парфюмер».

– На одном из аукционов мы купили сборник с рецептами духов и одеколонов, выпущенный более 100 лет назад, – рассказала  Metro президент гильдии Оксана Чернышова. – И решили  их реконструировать.

В Летнем саду представят восемь дореволюционных ароматов. Одеколон «Русский», с насыщенными цитрусовыми нотками, был выпущен к 100-летию победы над французами в войне 1812 года. Духи «Весенние цветы» с запахом бергамота, жасмина и герани стояли на туалетном столике знаменитой балерины Анны Павловой. Также появятся ароматы «Севильские фиалки», «Эссъ-букэ», Fleurs de Jannette, «Гиацинтъ» и другие.

– Больше всего мы гордимся «Одеколоном амбровым», его рецепт также был в том дореволюционном сборнике, – продолжает Оксана Чернышова. – Амбра – вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалота. Так как сейчас охота на этих морских млекопитающих во многих местах запрещена, амбра нечасто используется в изготовлении духов. Чтобы воссоздать одеколон, пришлось закупать её в Европе. Туда вещество попадает из Австралии и Новой Зеландии.

Кроме амбры в аромате можно различить ноты бергамота, апельсина, гвоздики, лаванды, розы и других цветов.

Цитата:
«Раньше в основном использовали натуральные масла. Воссозданные ароматы и сейчас звучат современно», - Оксана Чернышова, президент Гильдии парфюмеров.