Фермер Татьяна Данилова разводит редкие породы животных – китайских мейшанов и венгерских мангалиц. Журналист Metro  осмотрел необычное хозяйство.

Символы будущего года свободно гуляют по деревне. Спускаются к реке. Пока кучерявые свиньи породы венгерская мангалица энергично роют снег, вислоухие мейшаны медитируют на воду. Через полчаса необычная компания возвращается домой. Прогуливаются по двору и заходят греться в тёплый хлев.

Семья фермера Татьяны Даниловой стала пионером "свинского" движения в Лен­области – именно у них впервые появились редкие породы парнокопытных обладателей пятачков.

Кучерявые мангалицы

Татьяна разводит свиней необычных пород в течение 15 лет.

– В 2003 году я была в Италии на форуме по специализированным кормам для животных и впервые увидела, как выглядит венгерская мангалица, – рассказывает Татьяна. – Разместила её фото на специализированном форуме. Все свиноводы решили, что это фотошоп! Никто не поверил, что перед ними реальная свинья!

Через несколько лет Татьяна завезла из Европы первых мангалиц. Буквально через год все свиноводы обзавелись такими же кудрявыми свиньями.

– Наша семья ввела моду на мангалиц, – говорит Татьяна. – Но сейчас это снова редкое животное в России. У них необычный внешний вид, очень вкусное мясо. Но, в отличие от обычной свиньи, которая растёт примерно полгода–год, мангалице, чтобы, нарастить мясо и сало, нужно три года! Естественно, себестоимость товара возрастает в разы. От мангалиц стали избавляться. А нам интересно: мы занимаемся селекцией. Да и приятно, когда по твоему участку бегают необычные кудрявые поросята, похожие на баранов.  

Самые древние

Вислоухие мейшаны появились в хозяйстве Даниловых чуть позже.

– Это самая древняя китайская порода свиней, – говорит Татьяна. – Похожи внешне и по характеру на собак породы шарпей. Типичные флегматики. Когда мы привезли первых двух поросят, выпустили их погулять. Они медленно и печально брели по лесной тропинке, как лунатики. Мы боялись, что наши мейшаны потеряются! Сейчас уже привыкли к ним. Знаем, что они часами могут наблюдать за другими домашними животными или просто стоять под деревом. Однажды ко мне пришёл сосед и сообщил, что у реки уже час стоит мой мейшан. "Ни разу не шелохнулся, наверное, он умирает", – сказал сосед. Но для породы мейшанов это нормальное состояние. Знать бы ещё, о чём они думают в этот момент.
По словам фермеров, мейшаны – рекордсмены по плодовитости. Поросятся дважды в год.

Одно время мейшаны были распространены в европейских странах.

– Их "любили" в зоопарках: свиньи быстро размножались и ими кормили хищников, – поясняет Татьяна. – В какой-то момент мейшаны исчезли из Европы. А в конце 70-х эту породу из Китая завёз немец. Сейчас в Европе, и тем более у нас в России – это очень редкая порода.

На прогулку флегматичных мейшанов и энергичных мангалиц выпускают вместе. Они отлично ладят между собой. Кучерявые "энерджайзеры" обычно бегут впереди стада – протаптывают дорогу своим медлительным друзьям.

Мини-пигов путали с собаками и не знали, что у них бывает разный окрас

Карликовые свиньи появились в России примерно 15 лет назад. Из хлева они плавно переселились в дома и квартиры.

– В принципе, все мини-пиги произошли от вьетнамской вислобрюхой свиньи, – говорит фермер Татьяна Данилова. – И когда у нас в доме появились такие поросята, мы знали, что они могут вырасти до 100 кг. Тогда только-только начали заводить мини-пигов дома. И если сейчас уже никого не удивить некрупной свиньёй, гуляющей во дворе  многоэтажного дома, то в начале 2000-х такие питомцы вызывали вопросы. Чаще всего люди спрашивали: "Какой породы ваша собака?" Если встречали чёрного мини-пига, удивлялись. Многие думали, что свиньи бывают только розовыми.

Почему она показывает зубы

По словам зоологов, свинья – одно из самых агрессивных сельскохозяйственных животных, все разборки у них происходят в драках. Свиньи чётко соблюдают иерархию. В доме, в который они попадают, чётко определяют, кто главный, кто заместитель, а кого можно подвинуть по должности.

– Домашняя свинья часто начинает обижать младших, – и совсем не потому, что у неё портится характер. Просто ей нужно продвинуться по семейной лестнице. И чтобы мини-пиг не проявлял агрессии, ему нужно чётко указать его место в семье с самого детства. Тогда не будет никаких проблем и разочарований, – объясняет Татьяна.

Кто есть кто
Мейшаны получили своё название в честь одноимённой китайской провинции. Набирают до 200 кг. Относятся к сальным породам. Венгерскую мангалицу вывели в Венгрии, эта порода является национальным достоянием страны. Свиньи нагуливали толстый слой нежного сала с тонкими мясными прослойками.