На территории Ленинградской области смягчили антиковидные ограничения. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Согласно документу, Лодейнопольский район переходит из "красной" зоны – в "желтую", сообщили в пресс-службе областной администрации. Это значит, что там смягчают требования к вакцинации от коронавируса. Обязательная прививка для 80% сотрудников ряда отраслей отменяется. Вместо нее теперь действует рекомендация для работодателей принять меры для вакцинации.

Во всех районах региона отменяется предварительная запись на посещение МФЦ. При этом остаётся обязательным использование масок в помещении многофункциональных центров.

Медпомощь во всех районах независимо от зоны теперь будет оказываться по единым правилам. Врачи будут требовать от пациентов предоставить справку о перенесённом ковиде за последние шесть месяцев или о полном курсе вакцинации. Если нет ни того ни другого, необходимо сделать ПЦР-тест за 72 часа до визита к врачу или получить заключение иммунологической комиссии о медотводе.