В Ленобласти под Выборгом состоялись ежегодные зимние шведские манёвры.

Мушкеты, пики, вилы, топоры, дымовые шашки - во время атаки в ход пускали все.  Однако перед сражением прошла тренировка - это обязательное условие для участников. Также среди обязательных элементов - подготовка оружия и снаряжения, обсуждение сценария маневров.

- Сражение началось с звонка рынды. Перед крепостью разбойники начали штурмовать ворота. После нескольких неудачных попыток их удалось открыть, - рассказал Metro  Вадим Воробьев, участник шведских маневров.  - При входе в крепость началось сражение. Взрывы, стрельба из мушкетов, дымовые шашки, атаки пиками, вилами, топорами препятствовала нападению разбойников. Защитникам удалось отразить шведскую атаку противника, а также захватить нескольких разбойников в плен. В итоге, шведские наёмники бегством спасались от защитников крепости.

Когда драки, захваты и перестрелка прекратились, враги по сценарию, а в реальности - гости и участники мероприятия - сели за один стол Вапенхейм (по-норвежски, Хейм - это дом, а Вапен - оружие - оружейный дом, то есть арсенал), чтобы отметить событие ужином.