В Ленинградской области ослабили ограничительные меры по COVID-19: открыли парикмахерские, парки и музеи. Журналист Metro побывал в Выборге.

Жительницы Выборга – мать и дочь Елена и Нина Сабадашевы – после ослабления  карантинных мер первым делом записались в парикмахерскую.

– Привели себя в порядок и почувствовали себя счастливыми, – говорит Елена. Сабадашевы работают в  выставочном центре "Выборг – Эрмитаж".

– Залы пока закрыты, но по историческому бастиону Панцерлакс, на территории которого построен центр, уже проводятся экскурсии, – говорит Нина. – Так что жизнь налаживается.

На смотровую площадку башни за один раз поднимаются не более пяти человек.

На смотровую площадку башни за один раз поднимаются не более пяти человек.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Посетителей без масок будут пугать

В городе открылись музеи-заповедники "Парк Монрепо" и "Выборгский замок". Везде – обязательный масочно-перчаточный режим и соблюдение дистанции. И если в парке посетители рассеиваются по территории и находятся далеко друг от друга, то в замке это сделать труднее.

– Экскурсии по музею мы не проводим, – рассказывает Metro методист Павел Поляков. – Пока гости могут подняться в сопровождении гида на башню Олафа, погулять по смотровой площадке и спуститься вниз. Очередей нет. Сам вожу посетителей и каждый раз спрашиваю, откуда наши гости. Так вот, за первые несколько дней на город с башни посмотрели москвичи, жители Владивостока, Нижнего Новгорода и, конечно, петербуржцы.

По закону музейные работники не могут заставить посетителей надеть маску.

– Но я знаю, как напугать безмасочных туристов, – продолжает Павел. – Скажу им, что кашляю и меня знобит. Надеюсь, это защитит нас от легкомысленных гостей.

"Красная" зона
Ленинградская область разделена на три зоны – "зелёную", "жёлтую" и "красную". Приграничный Выборг относится к "красной" зоне. В "жёлтой" и "зелёной" также разрешено посещение музеев, библиотек и Домов культуры.
В Ленобласти ослабили ограничения: Погулять по Выборгу едет вся страна.

В Ленобласти ослабили ограничения: Погулять по Выборгу едет вся страна.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

В парикмахерских – запись до июля

Салоны красоты оказались намного востребованнее башни Олафа. В первые дни ослабления карантина на стрижку и маникюр записались несколько тысяч человек.

– По санитарным нормам в зале должно находиться не больше двух клиентов, – рассказали в одном из салонов. – Запись плотная до середины лета. Работаем по очереди.

50 салонов красоты открылось в Выборге после полуторамесячного карантина.
Парикмахеры и продавцы работают в масках и перчатках.

Парикмахеры и продавцы работают в масках и перчатках.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Покупать можно, примерять – нельзя

Самыми востребованными из вновь открывшихся магазинов стали обувные.

– За время карантина сменился сезон, в мае в зимних сапогах не походишь, – объясняет продавец Светлана. – Активно покупают детскую обувь – за эти полтора месяца дети успели подрасти.

"В Выборге все обращают внимание на наши весёлые маски и улыбаются. Не стоит унывать даже во время пандемии. Мы сами должны создавать себе настроение".
Елена Сабадашева
"В Выборге все обращают внимание на наши весёлые маски и улыбаются".

"В Выборге все обращают внимание на наши весёлые маски и улыбаются".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

В магазинах одежды все примерочные закрыты. Если что-то не подойдёт, в течение двух недель покупку можно вернуть. Вещь отпарят и снова повесят на плечики. Больше всего страдают те, кто торгует подарочной и сувенирной продукцией.

– Сейчас настало время обувщиков и парикмахеров, – говорит продавец Галина. – Наши льняные скатерти и полотенца в основном покупают иностранцы. А границу с Финляндией откроют ещё не скоро.