Гатчина станет постоянной столицей Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, сейчас правительство Ленинградской области заседает на Суворовском проспекте в Петербурге. В ближайшие 2 года органы региональной власти переедут в Гатчину. В первую очередь рабочее место изменится у сотрудников комитетов по культуре, туризму, делам молодежи, физкультуре и спорту. Также на первом этапе переедет часть Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области.

"Мы приняли решение – до конца года внесем изменения в Устав региона, где Гатчина будет обозначена как столица Ленинградской области, здесь же будет  юридический адрес областного Правительства и Законодательного собрания. Затем —вместе с Минобороны и с Гатчинской администрацией начнем работу по подбору помещений для поэтапного переезда Правительства", – сообщил Александр Дрозденко.

По информации пресс-службы, помещения, в которых сейчас размещаются областные органы власти, в Санкт-Петербурге продавать не собираются. Они будут сдаваться в аренду для получения стабильного дохода в бюджет.

Стоит отметить, что день Ленобласти по-прежнему будет праздноваться в разных частях субъекта. Ранее сообщалось, что в 2021 году праздник вновь будет организован во Всеволожске.