Власти Ленинградской области приняли решение не продлевать режим нерабочих дней. Об этом в пятницу, 5 ноября, заявили в пресс-службе губернатора и правительства области.

"Ситуация в системе здравоохранения Ленинградской области, безусловно, непростая, но полностью контролируемая: мы поддерживаем резерв коечного фонда, создали запас медикаментов и средств индивидуальной защиты, обеспечиваем стабильные поставки кислорода. <...> Так что необходимости продлевать нерабочие дни в Ленинградской области нет", – заявил председатель правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Он отметил, что с 8 ноября система образования возобновит работу в обычном режиме, также возобновят работу торговые центры, деятельность которых была приостановлена.

В отношении сферы услуг и развлечений, а также музеев сохраняются требования по предъявлению QR-кодов, отметил Емельянов.

"Хочу отметить, что в перспективе снятие ограничений будет зависеть от того, насколько активно жители будут прививаться от COVID. Призываю всех привиться и внести тем самым свой вклад в возвращение к нормальной жизни", – заключили в правительстве.

Ранее в этот день член Совета Федерации, заслуженный врач России Владимир Круглый выступил за продление в стране режима нерабочих дней, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Круглый отметил, что граждане должны продолжать соблюдать меры безопасности, в том числе носить маски и соблюдать дистанцию.

3 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что стабилизация ситуации с коронавирусом в столице позволяет не продлевать режим нерабочих дней. Также не планируют продлевать нерабочие дни власти Подмосковья, Тамбовской и Белгородской областей, Татарстана, Удмуртии, Крыма и других регионов.

20 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионам было предоставлено право при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября и продлевать их после 7 ноября.

В России продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU