Продажа алкоголя в магазинах Ленобласти 1 сентября запрещена, за нарушение магазины могут оштрафовать до 300 тысяч рублей. Это первый год, когда будет действовать запрет. Подобные правила есть в других регионах, но в Петербурге и окрестностях к таким мерам власти ранее не прибегали.

Запрет на продажу алкоголя вступает в силу в День знаний, согласно областному закону. Поправки в него приняты в июне 2017 года. Помимо 1 сентября в Ленобласти под алкогольный запрет попали 27 июня - День молодежи, 1 июня - День защиты детей.

Депутаты постоянной комиссии Заксобрания Ленобласти по законности и правопорядку поддержали позицию прокуратуры области весной 2016 года. Цель нововведения - укрепить здоровый образ жизни среди молодежи.

Важно понимать, что некоторые магазины, которые многие считают петербургскими, на самом деле относятся к Ленобласти. Это касается, например, магазинов в Кудрово, пригородах на юге города - в Горелово и других. Поэтому любителям выпить пива (оно тоже попадает под запрет 1 сентября), рекомендуется продумать заранее - где покупать алкоголь в "детские дни".