Трехстороннее соглашение о создании кинокомиссии в Ленинградской области будет подписано до конца 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопрос обсуждается правительством области, Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и Агенством стратегических инициатив. Планируется, что организация будет помогать в проведении киносъемок и обеспечивать возврат части затрат кинопроизводителям.

"Ленинградская область планирует создать свою кинокомиссию, которая будет помогать организовывать процесс съемок на территории Ленинградской области. Потому что мы как субъект в этом заинтересованы – чтобы как можно большее количество фильмов и сериалов снимались именно у нас", – рассказал председатель регионального комитета по культуре Владимир Цой.

Он уточнил, что в каждом районе области установят свой рибейт. То есть, в наиболее востребованных районах области (например, Выборгский или Гатчинский) процент возврата части средств, которые были потрачены на процесс съемок, составит 10%. А для более удаленных территорий – порядка 15%, как раз туда и привлекают киногруппы.

"Задача кинокомиссии – помогать и "заманивать"  на территорию региона. Кроме того, что кино приносит социальный позитив в жизнь городов, это еще и экономически выгодно", – добавил продюсер и режиссер Сергей Сельянов.

В Ленинградской области каждый год снимают около 8 фильмов. По данным пресс-службы, регион заинтересован в повышении количества кинопроектов, которые воплощаются на его территории.


Ранее Metro писало о том, что главные роли в фильме "Нахимовцы" сыграют близнецы из Петербурга.

А режиссёр фильма "Китобой", фаворита 31-ого кинофестиваля "Кинотавр", рассказал изданию о сложностях в начале пути, о любви к Чукотке и о едином духе кита.