В Ленинградском зоопарке - пополнение. Туда привезли самца капибары, а также  29 сентября там родилась маленькая черная макака.

Капибара прибыл в Петербург несколько дней назад, сообщает пресс-служба зоопарка.

- Самец родился в апреле этого года в Пермском зоопарке  выкармливался и воспитывался своей мамой и, когда подрос и стал готов начать самостоятельную жизнь, отправился в свой новый дом – Ленинградский зоопарк, - рассказали специалисты.

Кстати, такое событие - довольно редкое для Ленинградского зоопарка. Около 10 лет капибар не было в коллекции.
Сейчас капибара находится на карантине в изолированном вольере. Пока что он осваивается и даже немного боится. Его можно увидеть через панорамное окно.

Капибары – самый крупный современный вид грызунов. Это дальние родственники привычных нам хомячков и морских свинок. В природе эти животные обитают в Южной Америке, живут семейными группами и ведут околоводный образ жизни. Поэтому, прибывший в зоопарк новосел, получил вольер с бассейном. А в обозримом будущем специалисты найдут для него молодых самок, с которыми он сможет создать семью.

Еще одно пополнение - черный макак. Самка по кличке Мишель стала матерью в третий раз. Однако пол малыша пока неизвестен - ему всего 6 дней. Сейчас он проводит все свое время с матерью, цепко ухватившись за ее шерсть. Лишь к возрасту около 4 месяцев малыш станет самостоятельно исследовать вольер.

Остальная семья макак, включая двух сестер детеныша – Черри (родилась в 2013 году) и Миру (родилась в 2015 году),  по сообщению специалистов, приняла новорожденного дружелюбно.

Чёрные макаки в природе живут исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси (ранее Целебес).  Живут черные макаки группами. На свет у них всегда появляется только один детеныш.