В Ленинградский зоопарк из зоопарка Московской области еще в начале декабря приехали новые обитатели.

Сотрудники зоосада сообщили 25 декабря о новых обитателях, которых посетители смогут увидеть с конце декабря. Кстати, в новогодние каникулы Ленинградский зоопарк работает ежедневно с 10:00 до 17:00, даже 31 декабря и 1 января.

- Пара северных оленей Тайга и Таймыр с удобством разместилась на оленьем круге, рядом со своими копытными сородичами, - говорится в сообщении пресс-службы Ленинградского зоопарка. - Новые жители зоопарка в меру спокойные, но очень любопытные – самец и самочка сначала исследовали новый вольер, а после начали знакомиться с соседями.  

В павильоне "Приматы" посетители могут увидеть ару венценосных голубей. Необычные птицы сразу привлекают внимание посетителей своей объемной "прической". Кроме того, эти пернатые являются самыми крупными представителями семейства голубиных. По рациону таким птицам полагается смесь из овса, семян подсолнечника, нута и пшена. Только вот последнее не пришлось голубям по вкусу. Несмотря на то, что все ингредиенты в миске тщательно перемешаны между собой, пара умудряется оставлять пшено совершенно нетронутым.

Самец черного грифа также прекрасно обосновался в зоопарке и даже нашел себе любимое место для отдыха. Чаще всего орнитологи замечают его сидящим на самом верху домика, который стоит в вольере на специальном уступе – с этой точки открывается обширный вид на зоопарк.

Один баран и две валлийские овцы поселились недалеко от козлиной горки, кудрявые обитатели уже привыкли к новой обстановке, хорошо едят и ладят между собой.  Характер у новоселов довольно мягкий, они легко идут на контакт с сотрудниками.

- К лету мы планируем перевести овец на контактную площадку "Детского зоопарка", - уточнили в пресс-службе зоосада.

Самец альпаки черно-белого окраса поселился на верблюжатнике. Новый житель отличается разговорчивостью – он почти без остановки общается и с сотрудниками, и с посетителями, но особенно малыш подружился со своим соседом – альпакой Бубликом. Два самца сидят в соседних вольерах, это позволяет им легко контактировать между собой. Пока малыш повторяет все за старшим товарищем – вместе с ним ходит на обед, прогуливается вдоль решетки или отдыхает в уютном домике.