На родине медведицу зовут Хаарчаана. Это имя, которое ей дали в якутском зоопарке "Орто-Дойду", оно переводится как "Снежинка". Её родители – Колымана и Ломоносов, сын известной пары питерских медведей-долгожителей Услады и Меньшикова, прожившего 27 лет.

Сейчас Снежинке чуть больше года. Медведицу перевезли в Ленинградский зоопарк, чтобы в будущем она продолжила династию белых медведей из Северной столицы.

– Она ещё совсем ребёнок, и характер у неё соответствующий: весёлая, любознательная, игривая, – рассказала Metro руководитель пресс-службы Ленинградского зоопарка Екатерина Колгушкина. – Жениха мы ей пока не искали, но вполне возможно, что он будет иностранцем.

4–5 лет – в этом возрасте Снежинка сможет впервые стать мамой

Весёлая внучка
Усладе недавно исполнилось 30 лет – по человеческим меркам это порядка 90 лет. Характер у неё гораздо более спокойный: медведица ленива и больше всего любит есть свёклу. Из-за этого на старости лет даже располнела.
– Медведи – животные-одиночки, поэтому Услада и Снежинка будут жить в разных вольерах, но по соседству, – отметила Екатерина Колгушкина. – Они смогут общаться, будут чувствовать запахи друг друга.

Снежинка переедет в старый вольер Услады. Пока она ещё не заселилась в него: после долгой дороги из Якутии маленькая медведица находится на карантине с пятницы. По словам сотрудников, чувствует она себя хорошо: вполне энергична, любознательна, да и аппетит отменный.

Торжественная церемония встречи Снежинки состоится в Ленинградском зоопарке в среду, в 16.00.