Metro продолжает онлайн-проект, который рассказывает о спокойной и безопасной жизни на самоизоляции. В редакции Metro-Петербург побывали эксперты из Института недискриминационных гендерных отношений "Кризисный центр для женщин" – руководитель Елена Болюбах и юрист Диана Рамазанова. Они ответили на самые сложные вопросы от читателей.

Правда ли, что сейчас, в карантин, увеличилось количество обращений по домашнему насилию?
– Да, правда. Но – обращений по разным каналам. Женщина не может находясь в одной квартире с агрессором куда-то звонить. Она может писать. Потому сейчас у нас снизилось количество звонков, но мы стали получать больше обращений на онлайн-сервисы. В них женщины описывают случаи физического, психологического или экономического насилия. На самоизоляции женщинам сложнее принимать решения – они боятся, что некуда идти в карантин.

Три месяца на карантине, оба работаем на удалёнке. Муж (гражданский) стал выпивать, кричать на меня и на ребёнка. Боюсь, что он может поднять на меня руку. Что делать? Как его успокоить?
– Вам нужно понять, что вы не несёте ответственности за поведение мужа – он несёт её сам. Потому здесь нет "волшебных" способов его успокоить. Можно порекомендовать ему обратиться в петербургскую "Альтернативу" – эта организация работает с мужчинами. Если произошло насилие – нужно сразу уходить, скорее всего, ситуация повторится. Вы должны продумать план на случай, если ситуация обострится. Найти, куда можно уйти – поговорить с друзьями или родными, к которым можно приехать в любое время. Отложить денег – иногда у женщин нет денег даже на такси. 

И ещё: обязательно скопируйте и заверьте нотариально все документы – паспорт, свидетельства о рождении детей, документы на квартиру и так далее. И спрячьте в надёжном месте, пусть лежат там на всякий случай.

Сложно сидеть на карантине вместе с мужем и тремя детьми. Чувствую, что могу сорваться и ударить ребёнка. Что мне с собой делать?
– Нужно разбирать ситуацию подробнее. Что конкретно вызывает такие чувства? Возможно, женщина находится в насильственных отношениях с мужем и пытается что-то компенсировать на детях. Лучше всего – позвонить нам на "телефон доверия" +7(812)327-30-00 и поговорить с психологом.

Дочка живёт в Ленобласти с мужем и двумя детьми. Я – в маленькой комнате в коммуналке с семью соседями. Говорит по телефону, что муж начал её обижать, оскорблять. Грозится выгнать из дома. Может ли он это сделать? Дети прописаны там.
– Физически – может. Юридически – не может: выселение происходит через суд, даже если нет юридического обоснования проживания, но вторая сторона не хочет покидать помещение добровольно. Но здесь есть и другая сторона вопроса: иногда жить в одном доме становится опасно для жизни и здоровья. Если страшно из-за того, что не на что будет содержать детей, знайте: по недавней поправке в Семейный кодекс есть два вида алиментов – обязательные и дополнительные. Первые высчитываются из зарплаты в размере не менее 25%, вторые обеспечивают детям надлежащий  уровень жизни – нормальное жильё, кружки, дополнительные занятия, лекарства и так далее. Причём алименты начисляются с момента обращения матери в суд.

Работают ли сейчас шелтеры?
– Наш шелтер – да, работает. Шелтер – это убежище для женщин, попавших в сложную ситуацию. Им может быть, к примеру, социальное жильё: в Петербурге такие квартиры есть, но во-первых, попасть в них сложно в связи с ограничениями по карантину, а во-вторых, они работают не круглосуточно, то есть ночью женщина в трудной ситуации не сможет там укрыться – придётся ждать утра. Потому мы обратились в апреле к отельерам Северной столицы и они предоставили нам около 20 коек, где могут разместиться женщины (с детьми или без), пострадавшие от насилия. В любое время дня и ночи, если ваша жизнь подвергается угрозе, звоните нам по телефону +7(812)327-30-00 и вы получите помощь.

Поможет ли психолог, если у моего мужчины проблемы с агрессией?
– Поможет – кому? Вам или ему? Если вы подвергаетесь агрессии, наши психологи точно помогут вам понять, как преодолеть кризисную ситуацию. Они разработают алгоритм действий, проанализируют ваши ресурсы и подскажут, как их задействовать, чтобы изменить свою жизнь. То есть когда вы будете уходить от мужчины-агрессора, вы будете понимать, к кому сможете пойти, на сколько хватит ваших денег, на какую работу сможете рассчитывать и так далее. От момента ухода от мужчины до того, как вы начнёте нормальную жизнь, может пройти около двух месяцев. И наши специалистки рассказывают, как максимально сократить этот период и какие использовать ресурсы.

Поругались с мужем, очень сильно ударил по лицу. Может ли такое повториться? Ударил один раз – ударит второй? Что делать, уходить обратно к родителям?
– Первые побои – а это именно они, назовём вещи своими именами – это очень серьёзный факт, причём уже свершившийся. Если мужчина, совершив это действие, говорит: "То, что я совершил – это страшно. Я готов нести за это ответственность" – и идёт к психологу, то в такой ситуации можно надеяться на сохранение отношений. Но даже в ситуации, когда мужчина готов работать над собой, нужно проанализировать, а не подвергались ли вы психологическому или экономическому насилию от него раньше: не оскорблял ли он вас, не забирал ли ваши деньги и не ограничивал ли жёстко семейные расходы – и так далее.

Почему многие женщины не уходят сразу от тех, кто их бьёт?
– По разным причинам. Почти все испытывают стыд оттого, что их бьют, им сложно признаться кому-то в этом. Кто-то боится испытать осуждение окружающих: "А чё раньше не ушла? А чё сидела?" – и так далее. Но существует ещё зависимости эмоциональные, финансовые и так далее. Декрет, ребёнок, квартира в ипотеке – можно перечислять до бесконечности. Кроме того, ведь насилие никогда не бывает сразу жестоким: "на первом свидании не бьют". Насилие нарастает, каждый раз становится более тяжёлым, но женщина терпит – и потому трудно понять, когда точно нужно сказать "стоп".

Коллега несколько раз приходила на работу с синяками. Сейчас общаемся по скайпу, иногда она пропускает рабочие дни. Может ли у неё в семье происходить какое-то насилие, как это понять? Муж – бывший военный…
– То, что он бывший военный – не говорит ни о чём. Синяки – это не единственный признак насилия в семье: пропуск работы по странным причинам, частые звонки от партнера, жёсткий контроль, "спасительное" вранье, ощущение страха, замкнутость, резкое сужение круга общения – это всё может свидетельствовать о насилии в семье. Если у вас есть какие-то основания полагать, что в этой семье присутствует насилие, обязательно поговорите со своей коллегой: "Как у тебя дела? Нужна ли тебе какая-то помощь? Мне кажется, что с тобой происходит что-то нехорошее". Просто вступите в диалог, и не на "покровительственных" тонах, а на равных. Посоветуйте коллеге зайти на наш сайт crisiscenter.ru: там есть простые и действенные советы ­– даже если сейчас она ими не воспользуется, зерно вы зароните.

 Правда ли, что полиция сейчас, на карантине, не выезжает на вызовы по домашнему насилию? То есть человека могут просто забить – а никто даже не приедет?
– Нет, это неправда. Мы специально проверяли после начала карантина: полиция работает в прежнем режиме. Конечно, время прибытия может быть разным – но такие звонки не игнорируют. Звоните 112 и 102: сам звонок уже считается обращением. Этот первый шаг – обращение в полицию – очень важен: он говорит, что женщина готова себя защищать. С этого начинается путь к другой жизни.

Надо ли вызывать полицию, если слышишь, что за стенкой сосед избивает жену?
– Конечно. Обязательно. Можно вызывать даже анонимно, но звонить в полицию необходимо: сегодня он может её избивать, а завтра – начнёт убивать. Распечатайте с нашего сайта карточки с нашими телефонами и разложите по ящикам в подъезде, чтобы как-то дать понять женщине, что она может получить помощь.

И последнее: несколько простых советов, как женщине избавиться от отношений, в которых её подвергают насилию.
– Важно осознать: если вам кажется, что с отношениями что-то не так – с ними что-то не так. Не бойтесь и стесняйтесь обращаться за помощью к психологам и другим специалистам. Сделайте копии всех документов и отложите хотя бы немного денег. Зайдите к нам на сайт, там есть шаблоны, как действовать в той или иной ситуации насилия. Не оставайтесь одна, просите поддержки у родных или у профессионалов. Мы готовы предоставить убежище и другую помощь.

Институт недискриминационных гендерных отношений "Кризисный центр для женщин", г. Петербург.
Сайт: crisiscenter.ru

Телефон доверия: 8-812-327-30-00 с 11:00 до 18:00 (по будням и воскресеньям консультации психолога, по субботам - юриста)

Юридический чат в WhatsUp: 8(921)303-08-20

Оказать помощь центру: http://crisiscenter.ru/campaign/donate/#leyka-payment-form