Сегодня, 1 октября, в День пожилого человека петербуржцам предложили "залезть в кожу" 80-летнего человека. Журналист Metro испытал на себе, что чувствует человек на девятом десятке.

На меня надели жилет весом 30 кг, утяжелители на запястья и щиколотки, перчатки, приспособления для локтей и колен, сковывающие движения. Предложили примерить очки, симулирующие старческие болезни глаз. Между глаукомой, диабетической ретинопатией, отслоением сетчатки и катарактой я выбрала последнюю. В довершение образа получила наушники.

В результате видеть я смогла только то, что происходило на расстоянии десяти сантиметров. Наушники заставляли напряжённо прислушиваться. Руки и ноги стали свинцовыми. Попробовала присесть. Получилось. Вставать оказалось сложнее. О том, чтобы нагнуться и завязать шнурки, не могло быть и речи: тяжёлый жилет сковывал движения. С другой стороны, я могла ходить, поднимать руки и даже подпрыгивать. Не так уж и плохо для 80-летнего человека.

Верните зрение
Акция "Мир глазами пожилого человека" проходила на Марсовом поле. Попробовать себя в роли бабушки или дедушки выстроилась очередь из молодых людей.

18-летняя Анна Кузьмина согнулась под грузом многочисленных утяжелителей и присела на стул.

– Теперь я понимаю, что чувствует моя 92-летняя прабабушка, – поделилась с Metro  Аня. – Руки ещё ничего, действуют. А вот ногами передвигаю с трудом.

25-летний Даниил Завьялов, примерив костюм, сделал вывод, что в 80 лет жизнь продолжается.

– Главное неудобство – это зрение, – сообщил Даниил. – Но катаракта в наше время не приговор.

34-летняя Екатерина Жирова рассказала, что почувствовала, будто у неё ноги и руки стали деревянными.

– И в глазах рябит: я выбрала очки с диабетической ретинопатией, потому что у моих родственников диабет, – поделилась Екатерина. – Всё расплывается. И руки болят. Надо срочно заниматься спортом, чтобы как можно дольше оставаться в форме.

36-летняя фотограф Анастасия Лебединская примеряла костюм в присутствии своих маленьких дочерей.

– Чувствую, как становлюсь бабушкой, – сообщила Настя. – А глаукома мне совершенно не нравится!

– Мама, я не хочу, чтобы ты старела, срочно снимай этот костюм! – попросила Настю младшая дочь.

Молодые люди, обвешанные с ног до головы утяжелителями, пытались приседать и делать наклоны. Больше всего участников эксперимента напугали глазные болезни и проблемы со слухом.