Во время ремонта в коммунальной квартире петербуржец Роман Киташов нашёл советские газеты, монету и чулки. Metro узнало, что ещё необычное таят в себе дома старого фонда

Квартира, где делает ремонт Роман Киташов, находится в доме 1903 года постройки на Васильевском острове. Петербуржец не ожидал найти что-то стоящее: жильё не предполагает, что здесь когда-то обитали богатые люди. Однако, сняв пять слоёв обоев, Роман обнаружил старые газеты – как дореволюционную, так и "Ленинградскую правду" и "Пролетарские авиакадры" за 1939 год, в материалах которых восхваляют Сталина и пишут про колхозы. Под плинтусом нашлись 5 копеек 1946 года.

– Одна из щелей в стене была заткнута старыми хлопковыми чулками, – рассказал Metro Роман. – Я думаю, они тоже 1939 года, потому что находились в стене, которая заклеена газетами того времени.
Также удалось узнать, откуда в квартире появились одни из обоев: сохранилась надпись, что их произвели на Вельгийской бумажной фабрике. Она основана в 1888 году в Новгородской области и работает до сих пор.

Потайная дверь
"Сюрпризы" во время ремонта можно обнаружить во многих домах старого фонда. Например, в один из январских дней Виктор Федотов со своим другом Максимом Косьминым вызвались помогать разбирать старые ненужные вещи и мебель в прихожей петербургской коммуналки в Центральном районе. За одним из шкафов они увидели фрагмент двери расселённой комнаты, которая была открыта.

– Когда мы оказались внутри, обратили внимание на то, что часть стены выделялась, – вспоминает Виктор. – Под слоем фанеры обнаружили старинные анфиладные двери в их оригинальном виде и цвете, в который они были выкрашены в 1896 году.

Неизвестно, сколько лет назад двери замуровали, но точно более 50. Изначально это было начало анфилады парадных помещений некогда богатой квартиры купеческого доходного дома.

500 рублей – средняя стоимость экскурсии по коммуналкам, доходным домам и парадным.

Клозеты и гарнитуры
Виктор и Максим называют себя исследователями петербургских коммуналок – в Instagram они публикуют старинные интерьеры и необычные раритеты и истории жильцов. Вещи находят самые разные – от фаянсового клозета 1910-х годов и дореволюционного телефонного аппарата фирмы "Эриксонъ и Ко" до альфрейных росписей в стиле модерн, витражей и мебельных гарнитуров.

У петербуржцев есть возможность прикоснуться к истории: молодые люди организуют экскурсии по коммуналкам, доходным домам и парадным.
– Про альфрейные росписи, наверное, знают уже все – ничего сравнимого с этим я не припомню, – рассказал Максим Косьмин. – А газеты есть в каждой старой квартире. Бутылочки, журналы – такого много у каждого, кто делал ремонт.

"Ничего сравнимого с альфрейными росписями мы не находили, а газеты есть в каждой старой квартире".
Максим Косьмин