Metro продолжает рассказывать, куда можно съездить из Петербурга на один день. Сегодняшнее путешествие совершаем в город Олонец – древнюю столицу Карелии.

Как добраться

Город Олонец находится в 270 км от Петербурга, этот район Карелии граничит с Ленинградской областью. На машине дорога до карельского города займёт около четырёх часов.

Из Северной столицы в Олонец ходят прямые автобусы. Но удобнее всего ехать на скоростной электричке до Лодейного Поля. Отсюда до Олонца всего 60 км, можно добраться на автобусе или маршрутке. Если между электричкой и автобусом будет большой перерыв, вы успеете заглянуть в знаменитый Александро-Свирский монастырь.

Где согреться и перекусить

В Олонце есть один ресторан и два кафе, здесь можно позавтракать и пообедать. Если вы решили остаться в Олонце с ночёвкой, имейте в виду, что все заведения в зимнее время работают до четырёх часов дня. Но голодными вы не останетесь: в центре допоздна работают несколько супермаркетов. Переночевать можно в местной гостинице.

Кого можно встретить

Если будете гулять по мостам Олонца, захватите с собой что-нибудь вкусное: за вами обязательно увяжется пара местных собак. Чаще всего их можно встретить недалеко от собора или на склонах берегов, которые зимой превращаются в детские горки. Олонецкие собаки катаются вместе с детьми и помогают им поднимать наверх санки и "ватрушки".

Если соберётесь в Олонец весной, то увидите огромные колонии гусей, которые устраивают стоянки на полях рядом с городом. Покидают эту землю пернатые только в начале июня.

Зачем мы сюда едем...

Город Олонец – один из старейших городов России. Он до сих пор сохранил планировку XVIII века. Так как город находится на слиянии двух рек – Олонка и Мегрега, мосты являются неотъемлемой частью коммуникационной системы. Их здесь семь, среди них пешеходные и автомобильные. В самом Олонце и округе – несколько висячих. Три моста ведут на остров Мариам, он находится в самом центре города. На острове возвышается собор Смоленской иконы Божией матери, построенный в первой половине XIX века.

...и другие достопримечательности

Именно этот город считается древней столицей Карелии. Когда-то здесь была крепость. К сожалению, от неё ничего не осталось. Но макет и новую экспозицию об истории Олонца можно увидеть в местном национальном музее.

До 2020 года в Олонце находилась резиденция Паккайне – карельского Морозца. 1 декабря ежегодный фестиваль "Олонецкие морозные игры" собирал Дедов Морозов из разных регионов страны. Из-за пандемии фестиваль перенесли, а сам Паккайне уехал учиться в Петрозаводск.

 

Что посмотреть рядом с Олонцом

 

От Олонца до берега Ладожского озера около 10 км. Если вы на машине, то наверняка частично путешествие пройдёт по берегу.

 

Также из города можно доехать до Важеозерского мужского монастыря, построенного на берегу озера Важ ещё в XVI веке. В монастыре есть своё хозяйство, и туристы часто покупают здесь молоко и творог.

 

Недалеко от Олонца находится порожистая река с труднопроизносимым названием Уксунйоки. Обычно туристы останавливаются возле разрушенной плотины, чтобы сделать несколько фото на память.

 


 

Карельская земля

 

Олонец – одно из древнейших селений Карелии. Стоянки древнего человека, обнаруженные в низовьях реки Олонки (бассейн Ладожского озера), датируются археологами 3–2-м тысячелетием до н.э. Является единственным городом на территории республики, где карелы составляют большинство населения. Также здесь проживают финны, русские, белорусы, украинцы, поляки и литовцы.