В Карелии началась эвакуация местных жителей из-за лесных пожаров, об этом сообщает глава республики Артур Парфенчиков на своей странице "Вконтакте".

По данным Парфенчикова, по состоянию на 18 июля в Карелии действует 22 природных пожара на общей площади более 3,1 тыс. га – в Суоярвском, Пряжинском, Калевальском, Муезерском, Беломорском и Сегежском районах. На пожарах работает 400 человек и 64 единицы техники. На борьбу брошены все силы и средства.

"Сейчас критично в Найстенъярви. Еду туда – с утра работал в Кудаме. Начинаем эвакуацию жителей посёлка. Усиливаемся: вертолёт МИ-8 готовится делать сливы воды, в том числе на дома, едет пожарный поезд из Суоярви", сказал глава республики.

На данный момент с пожарами борются пожарные Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, МЧС, арендаторы, волонтеры и местные жители.

"Для борьбы с лесными пожарами задействованы все силы и средства, но сейчас очень многое зависит от нас. Друзья, давайте прислушаемся к здравому смыслу и отложим на некоторое время отдых на природе. Напомню, что посещение лесов под запретом в Пряжинском, Сегежском, Суоярвском, Муезерском и Калевальском районах", добавил Парфенчиков.