В Калининском районе состоялся сбор соседей. По словам организаторов, на мероприятии побывало около 350 человек. У необычного собрания - необычный повод. На мероприятии собрались все те, кто живет в Калининском районе и общается в группе "Калининский Лайт", которой исполнилось два года.

Как рассказала Metro организатор встречи Марианна Бакан, такое собрание - уникальное для города.

- В социальных сетях существует множество групп и других районов, однако там если и собираются участники этих групп - то только микрорайонами. Либо общаются между собой только администраторы  и активисты домов. Но вот чтобы собрать 300 человек, жителей района, - такого я не видела. У нас в Калининском районе такая встреча - уже третья.

День рождения не мог пройти без именинного торта. Его, кстати, делают один на всех - огромных размеров. В длину он получился около двух метров,  а вес его составил 25 кг.

- Торт я делала дома сама, в течение двух дней. Мы с семьей закупали продукты, в этом году финансово помогли спонсоры. На самом деле не на каждой машине можно потом увезти готовый торт. При этом поедают его буквально за 20 минут.

Вкусностей на празднике хватило на всех: кроме торта, на столе - чай, печенье, конфеты, которые принесли сами жители. Некоторые принесли даже фиалки - поделиться домашними цветами с другими.  Для юных жителей прошли мастер-классы, а взрослые смогли просто пообщаться.

Как призналась Марианна, такие встречи - ее не первый проект, однако первый успешный. Четыре года назад она уже создавала группу во "ВКонтакте" для решения коммунальных и бытовых проблем.

-Я поняла, что проблемы ЖКХ, благоустройства, нерадивые соседи и ряд других бытовых вопросов волнуют жителей не только нашего, но и соседнего дома.

Группа разрослась, а уже после этого Марианна решила, что сможет более глобально помогать людям - она баллотировалась на местных выборах. Однако победить не удалось.

- Я решила, что округа мало, надо брать район.  Так в 2015 году появилась группа Калининского района. Окружающие говорили: "Не получится!". Но я решила, что начну. Сейчас я веду группы Калининского, Выборгского и Красногвардейского районов. Я считаю, что все мы - соседи по городу. Вот такая у нас глобализация.

Впереди - еще одна встреча, без торта и воздушных шариков. Она будет посвящена истории развития районов Калининского и Выборгского. Организаторы снова ждут сотни гостей.