На днях швейцарский архив Владимира Набокова прибыл в Петербург. В скором времени в Институте русской литературы "Пушкинский Дом" появится Набоковский кабинет, возможно, с открытой фондовой экспозицией.

Письма, сачок и детские игрушки писателя

Некоторое время уникальная коллекция, упакованная в картонные коробки, находилась на российской таможне. Сотрудники Пушкинского Дома занимались разбором и переписью предметов.

– Я не буду говорить о значении архива, скажу только о своих впечатлениях как волонтёр, описывавший на таможне коллекцию, – рассказал в социальных сетях директор Пушкинского Дома Валентин Головин. – В одной из коробок оказалось несколько примечательных книг. Первая, The Wagon of Life ("Телега жизни"), на заднем форзаце которой карандашом Набоков по-английски (очень грубо) критиковал перевод. Вторая – неразрезанный том "Братьев Карамазовых", где только на одной открывавшейся развёрнутой странице я обнаружил около 50 помет, замечаний и комментариев Владимира Набокова. В детской книге о космосе сын писателя Дмитрий в старой орфографии поздравлял маму с Рождеством. Вторая моя коробка оказалась заполнена изданиями "Лолиты" на китайском, японском, корейском и вьетнамском языках. Рядом мой коллега описывал письмо Ростроповича Набокову, а коллега из музея – сачок писателя и детские игрушки.

В картонных коробках оказалась собрана практически вся жизнь семьи писателя. Разбирая архив, научные сотрудники Пушкинского Дома радовались как дети.

– Наш скромный учёный секретарь Анастасия Васкул по громкой связи кричала "Ура!", – говорит директор института.

Спасибо, что выбрали нас!

Руководство Пушкинского Дома планирует осенью этого года провести открытый Учёный совет с приглашением коллег из США, Франции, Швейцарии и других стран. Тогда же в Институте русской литературы пройдёт первая презентация материалов архива.

– Мы три года вели переговоры, – продолжает Валентин Головин. – Я благодарен пушкинодомцам, моим коллегам из разных стран мира и всем зримым и незримым участникам этого процесса. Я несказанно благодарен Набоковскому фонду и Международному обществу Владимира Набокова, принявшим решение в пользу Пушкинского Дома.

300 коробок понадобилось, чтобы упаковать швейцарский архив Владимира Набокова.

Что привезлииз Швейцарии

  • Коллекция рукописей, фотографий, аудио-, фото- и видеоматериалов
  • Пишущая машинка, дорожные сундуки и чемоданы
  • Бинокли, сачок и расправилки для ловли бабочек
  • Сумочки, перчатки, украшения, принадлежавшие жене писателя Вере Набоковой
  • Собрание наградных кубков, связанных с увлечением сына писателя Дмитрия Набокова автогонками
  • Аттестаты об окончании высших учебных заведений Великобритании и США, сертификаты о получении американских и европейских наград и премий