Как прогнозируют синоптики, лето в Петербурге начнётся с тепла и дождей.

Ожидается, что температура воздуха будет немного выше обычной среднемесячной, которая составляет +20,1 градуса днём и +11,4 градуса ночью. Впрочем, и дождей будет заметно больше: месячная сумма осадков составит 110–150% от климатической нормы. Согласно данным многолетних исследований, в среднем в июне бывает 13 дней с дождём.

– Начнётся лето в наших краях умеренно тёплой погодой с переменной облачностью и кратковременными дождями, – рассказала Metro руководитель группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева. – Всю первую половину месяца погодные условия будут формироваться под чередующимся влиянием процессов циклонического и антициклонического характера с некоторым преобладанием последних.

Прогнозируется, что установится малооблачная погода с кратковременными осадками ливневого характера и возможными грозами. Температурный фон при этом будет немного выше климатической нормы. Во второй половине месяца на формирование погодных условий будут оказывать влияние атлантические циклоны. В связи с этим прогнозируется увеличение облачности, числа дождливых дней и понижение температурного фона.

Факты:
Абсолютный максимум температуры воздуха, составивший +34,6 градуса, наблюдался 15 июня 1998 года. Абсолютный минимум наблюдался 2 июня 1930 года и составил +0,1 градуса.


Какой была весна 2019 года в Петербурге

Погодные условия в весеннем сезоне выдались в Петербурге весьма благоприятными. Средняя за сезон температура воздуха оказалась на 2,3 градуса выше климатической нормы, сумма выпавших за сезон осадков составила около 130 % от нормы.

- Особенно комфортной для горожан была погода в апреле: всего 5 дней с осадками за которые выпало 65 % от их месячной нормы, и среднемесячная температура воздуха, которая на 3,3 градуса превысила климатическую норму. Если совсем коротко, то - тепло и сухо, - отметила Татьяна Мироничева. - В мае погода была очень разнообразной и уже не столь благоприятной, как в апреле. Самыми теплыми днями этого мая в Санкт-Петербурге стали 20 и 21 числа, когда дневной прогрев составлял +26,8 и +26,2 градуса соответственно.

Хотя май еще не закончился, можно говорить о том, что его среднемесячная температура на 1,2…1,3 градуса превысит климатическую норму, а сумма выпавших за месяц осадков составит более 170 % от климатической нормы.