Стали известны подробности нашумевшей истории, которая произошла чуть ранее в Кронштадте, - мальчика без верхней одежды обнаружили на улице вечером. Тогда предполагали, что ребенка на улицу выгнала мать. Однако все было совсем иначе.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, органы опеки навестили семью, где растет мальчик. Как стало известно, у матери малыша - трое детей от разных отцов. Самый старший - уже совершеннолетний, проживает отдельно. Вместе с женщиной живут двое других сыновей. 25 ноября к ней пришел отец среднего сына - они поддерживают дружеские отношения. Мужчина попросил разрешения провести время вместе с ребенком и забрать его к себе на ночь. Женщина отказала, сказав, что сыну завтра рано в школу.

- Взрослые отметил День матери, выпили вина. Затем гость ушел, а мама отправилась укладывать младшего (двухлетнего сына) и уснула. В это время средний ребенок решил все же заночевать у папы. А поскольку одежда находилась в комнате, где спали мама и братик, не стал их тревожить и вышел на улицу, в чем был, - сообщают специалисты.

Там его встретил мужчина и отвел в отделении полиции. Затем ребенка передали в центр социальной помощи, откуда его забрал отец. Пока что мальчик по-прежнему находится с ним. Сам виновник информационной шумихи в ходе опроса подтвердил, что мама его не выгоняла.

- Что касается последней, в отношении женщины составлен протокол об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, поскольку она допустила самовольный уход сына из дома. Глава органа опеки подчеркнул, что ранее семья в поле зрения субъектов профилактики не попадала. Условия проживания детей удовлетворительные, оба ребенка посещают образовательные учреждения: школу и садик. Однако теперь семью все же возьмут на сопровождение.