В Сети обсуждают видео, на котором запечатлено, как Концертный хор Петербурга исполняет не совсем обычную песню. В ней говорится о бомбардировке Вашингтона.

В Исаакиевском соборе прошел концерт в честь Дня защитника Отечества. Хор исполнил несколько песен, все происходящее было записано на видео и опубликовано в Сети. Одна из песен удивила пользователей Интернета. Вот слова этой песни:

На подводной лодочке с атомным моторчиком
Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн
Пересек Атлантику и зову наводчика:
"Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!"

Многие заметили в ней политическую подоплеку. Однако на  своей странице во "ВКонтакте" представители хора ответили, что песня не имеет никакого отношения к политике.

- Для понимания того, что было на нашем концерте, достаточно знать две вещи. Во-первых, песни, которые мы поем - это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то ещё конъюнктуры. Во-вторых, концерт в храме не обязывает петь только литургические произведения. Мы поздравили наших слушателей, мы показали им, что ценим их праздник, их прошлое, их труд. Что мы вместе с ними. И они были рады это услышать и прочувствовать.

По сообщению СМИ, песня действительно написана довольно давно. Исполнил композицию, написанную в 1980 году, Андрей Козловский.   Автор родился в 1959-м в Великом Устюге, учился в Ленинградской Лесотехнической Академии им. С. М. Кирова и в Тюменской школе сварщиков. Козловский был членом ленинградского клуба Городской песни.