7 декабря в Исаакиевском соборе впервые после революции состоится освящение придела святой Екатерины, которое совершит митрополит Варсонофий. Эта новость встревожила ряд петербургских градозащитников, которые считают, что эта часть собора переходит под контроль РПЦ

Так, депутат закса Борис Вишневский написал письмо в адрес Комитета по культуре о том, чтобы передачу придела святой Екатерины остановили. Он беспокоится, что будет нарушено единое музейное пространство.

– У меня есть опасения, что церковь может перекрыть доступ в этот придел посетителям музея и начать вводить там свои правила – например, не будут пускать туда женщин в брюках и без платков, – заявил депутат. – Мне, например, известно, что сейчас в приделе святого Александра Невского, где идут службы, нельзя вести фото- и видеосъемку.

Депутат заявил, что в приделе святой Екатерины постоянно проводятся выставки, презентации книг и иные культурные мероприятия. То есть музейно-просветительская функция Исаакиевского собора как музея может пострадать. Кроме того, депутат опасается, что будет сорвана плановая реставрация Исаакия. Музей не сможет установить вовремя леса для реставрации следующего колодца.

В самом музее эти слухи опровергли. Там говорят, что речь идёт лишь о предоставлении музеем приходу Исаакиевского собора дополнительной площади для проведения служб.

- На работу музея во всех его направлениях - это экскурсионная, выставочная и реставрационная деятельность, данное решение о предоставлении придела не повлияет, - сообщили в музее. - Музейные мероприятия будут проводиться в юго-западной части Исаакиевского собора, где проводились и ранее. А выставки в приделе святой Екетерины не проводятся с середины 2016 года.

В самой епархии также говорят, что никаких причин для паники нет.

– Сейчас литургии проходят в приделе святого Александра Невского, по праздникам – в центральном приделе, – объяснила Metro начальник пресс-службы епархии Наталья Родоманова. – Теперь они будут в обоих приделах. Придел святой Екатерины станет полноценным действующим приделом, где будут периодически совершаться богослужения. Естественно, никаких ограничений для посетителей музея, в том числе и туристов, не будет. Никто не будет кидаться на вас и выяснять, покрыта у вас голова или нет. Пространство также не будет перекрываться. Cейчас происходит возвращение исторического предназначения придела – при этом никого оттуда не выселяют и не выгоняют.

На ход реставрации собора, утверждают в епархии, освящение придела также не повлияет.

– Cтроительные леса, о которых сейчас все говорят, находились не в самом приделе, а далеко от него, - продолжает Наталья Родоманова. - Это пространство называется "колодцем”. Там закончилась часть реставрационных работ, в связи с чем снимаются леса. Потом их будут устанавливать в другом месте. Реставрационные работы в соборе как проходили, так и будут продолжаться.