По результатам опроса, 19% петербуржцев уверены, что в идеальном мире нет начальства. А при условии равных зарплат каждый третий житель Санкт-Петербурга хотел бы получать от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, исследование показало, что в идеальном мире каждый второй россиянин (58%) жил бы в загородном доме, а среди профессий преобладали бы технические (33%) и творческие (26%). 

Результаты опроса показали, что если на любой работе платили бы одинаковую зарплату, почти треть петербуржцев (30%) хотела бы получать от 100 до 200 тысяч рублей. Лишь пятой части опрошенных жителей Санкт-Петербурга (20%) необходимо было бы от 200 до 500 тысяч рублей, 16% респондентов мечтали бы зарабатывать более 500 тысяч рублей. В свою очередь 31% признался, что им было бы достаточно дохода от 50 до 100 тысяч рублей.

Равные зарплаты за любую работу и покрытие базовых потребностей позволили бы россиянам сместить акцент на саморазвитие и хобби. Порядка 20% опрошенных начали бы заниматься спортом, 13% - благотворительностью. Каждый четвертый опрошенный хотел бы потратить появившиеся денежные средства на жилую площадь, а каждый пятый - на новое транспортное средство. 

Немало внимание респонденты уделили бы и получению высшего образования. Так 35% россиян при одинаковой стоимости обучения выбрали бы ИТ-специальности. Многие бы начали изучать иностранные языки (17%), юриспруденцию (14%) и экономику (13%).