Каждый второй уклоняющийся призывник в Петербурге в ходе кампании осень-2017 пока не найден. Об этом сообщил военный комиссар города в рамках заседания правительства города. Всего от осеннего призыва в Петербурге уклоняется 9 тысяч человек. Но военный комиссариат нашел почти половину юношей и обязал их явиться в военкомат. Для поиска остальных призывников привлекли территориальные органы МВД, но помочь военным они не могут.

Поиски затруднены неэффективностью существующей системы оповещения граждан о призыве на службу, передает РБК.

"Несмотря на принимаемые меры, малоэффективным остается оповещение в дневное время, так как призывники отсутствуют по месту регистрации, находясь на учебе или работе. Доступ к месту временного проживания или месту регистрации ограничен, а в вечернее время невозможен", – пояснил Качковский.

В ходе осеннего призыва планируется привлечь на службу 2 700 петербуржцев. Из них 540 человек – с высшим образованием и 321 специалиста военно-учетных специальностей. 1 641 призывника направят в режимные части. Первая отправка призывников состоится 17 октября. Осенняя призывная кампания завершится 20 декабря.