25 января наступил китайский Новый год Белой металлической крысы. Почему для российских буддистов этот праздник начнётся только через месяц и чего ждать петербуржцам от симпатичного грызуна, Metro рассказал настоятель Петербургского дацана Буда Бадмаев

Сейчас в буддийском храме Северной столицы готовятся к встрече Белого месяца Сагаалгана.

– Многие думают, что год Крысы уже наступил, – рассказывает Буда Бадмаев. – Но праздник пришёл только в Китай и некоторые страны Азии, в России мы начнём отмечать его 24 февраля.

По словам настоятеля Петербургского дацана, буддийский Новый год начинается в первый день весны по лунному календарю.

– 22 декабря – это середина зимы, 22 марта – середина весны, – объясняет Буда Бальжиевич. – По солнечному календарю весна наступает 8 февраля. Но буддийские астрологи для определения даты начала года используют два календаря – солнечный и лунный. В ближайшее новолуние после 8 февраля начинается Белый месяц Сагаалган. Китай находится значительно южнее, поэтому весна у них наступает гораздо раньше. Но раз в четыре года мы отмечаем Новый год в одно время. Лунный месяц длится 28 дней и несколько часов. За четыре года набегает месяц, тогда мы празднуем вместе.

Как год встретишь, так его и проведёшь

– Когда луна растёт, а солнце становится выше, человеческая энергия активизируется, – продолжает Буда Бадмаев. – Поэтому Новый год мы встречаем в первый день новолуния и празднуем 15 дней, пока растёт Луна. Считается, что все благие аспекты закладываются именно в это время. За две недели нужно сформулировать для себя направления и идеи, с которыми вы будете двигаться вперёд в течение всего года.  Главное – за это время настроить себя на счастье.

Отказаться от плохих поступков

По восточному календарю символом 2020 года станет Белая металлическая крыса.

– Наш гороскоп совпадает с китайским, – говорит настоятель дацана. – Только у них – Крыса, а у нас – Мышь. Именно это животное начинает новый 12-летний астрологический цикл. Что это значит? С одной стороны, обновление, начало нового этапа в жизни каждого человека. С другой стороны, мышь в этом году металлическая. Металл рождается из земли. Земля за прошлые годы принесла нам стабильность. Металл более конкретен, в этом году мы будем собирать урожай. Поэтому  должны чётко отслеживать свои недобродетельные поступки. А лучше их не совершать, потому что кармически исправлять их придётся очень долго. Мышь – мелкий и очень внимательный грызун, он будет благосклонен к тем, кто обращает внимание на детали. А ещё этот год благоприятен для тех, кто собирается стать родителями. Мышь плодовита, женщинам будет проще забеременеть и родить. А дети, рождённые под знаком Мыши, станут слушаться родителей.

Повезёт Кроликам, Драконам и Быкам

По словам буддийских астрологов, для людей, рождённых под знаком Мыши, этот год станет резонансным.

– Как всегда, всё зависит от накопленной кармы, – продолжает настоятель Петербургского дацана. – Грубо говоря, если вы в прошлые годы вели себя плохо, то этот год будет для вас особенно трудным. Если совершали хорошие поступки, то всё сложится лучше, чем когда-либо. Мышь благосклонна  к Кролику, Дракону и Быку. Людям, рождённым под этими знаками, должно повезти и в личной жизни, и в бизнесе. Но при условии, что они сами ничего не испортят, а будут совершать достойные поступки. Кстати, Мышам, если они собираются создать семью, искать вторую половину лучше среди этих знаков. Не самые хорошие отношения у символа 2020 года складываются с Петухом и Лошадью.

Металлические украшения станут оберегом

Поскольку наступает год Белой мыши, астрологи рекомендуют добавить в гардероб одежду светлых тонов.

– Белый – цвет чистоты, помогает приобрести самообладание и спокойствие, – говорит Буда Бальжиевич. – Волосы в белый цвет перекрашивать нужно только тем, кому по индивидуальному гороскопу требуется поменять имидж. Обычно астрологи рекомендуют это тем, кому необходимо кардинально изменить судьбу. Поскольку Мышь у нас металлическая, то приветствуются украшения из белого металла, в том числе серебра. Они будут работать, как обереги. Однако стоит помнить, что цвет одежды и украшения, конечно, имеют значение, но главное, чтобы в течение года вас не покидали чистые и светлые мысли и чувства. Год Мыши хорош для накоплений. И не только денег. Это касается знаний и добродетелей.


Мышь обогнала Быка

Согласно буддийской притче, когда животные выстроились за благословением к Будде, первым в очереди оказался Бык. Но маленькая юркая мышь забралась ему на голову и устроилась между рогов. Когда Бык наклонился за благословением, так получилось, что первой его получила Мышь. Она и "возглавила" астрологический список животных. Именно с неё и начинается 12-летний астрологический цикл.