"Урок мужества" для учащихся старших классов гимназии №227 провели на площадке Центра специальной подготовки детей "Гвардия".

Пообщаться с ребятами приехали Герои России, заслуженные мастера спорта, видные деятели культуры. Ребята стали одними из первых, кто увидел восстановленный памятник символу Российской Гвардии – Леонтию Коренному.

 

"Этот памятник обобщающий, колоссальное количество людей, которых можно отнести к российской к советской и опять российской гвардии. Гвардия – это всегда были первые, лучшие, может иногда условно, но тем не менее это было так", – рассказал народный артист России Николай Буров.

 

Леонтий Коренной – русский солдат-гренадер навсегда вошел в историю после "Битвы народов" 1813-го года. Он в одиночку отбивался от французов, получил 18 ранений, попал в плен. Но через несколько дней вернулся к своим. Считается, что отпустили его по личному приказу Наполеона, которого восхитило мужество чудо-богатыря.  

 

"Сегодня мы как раз выделяем особое внимание патриотическому воспитанию. Какой ценой нам досталась победа", – рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Романов.

 

Вокруг памятника планируется выстроить Сквер Гвардии, который откроют уже в этом году. Для увеличения экспозиции ведутся переговоры с ведущими музеями города. На площадке Центра регулярно проходят "Уроки мужества" для детей и подростков и в планах руководства создать здесь полноценную базу спортивно-военной подготовки.