Сделать прививку от COVID-19 теперь можно во время шопинга. Крупнейший центр вакцинации в Петербурге открылся на территории торгового центра "Галерея".

Несмотря на то что он работает всего третий день, здесь уже выстроились очереди из желающих. За сутки медики могут принять до 1000 человек.

Пока пункт вакцинации доступен только для посетителей с российским гражданством. Но уже в следующий понедельник получить дозу профилактического препарата смогут и жители других стран. Для них процедура будет платной. Точная стоимость пока не оглашается, однако, как сообщили корреспонденту Metro на месте, цена не будет превышать 3,5 тыс. рублей.

– Любые иностранцы смогут провакцинироваться у нас. Если есть СНИЛС или разрешение на временное проживание, то нужно их предъявить. Если этого нет, то можно только по паспорту. Запись будет открыта, скорее всего, в пятницу. Сейчас вакцинация проходит в порядке живой очереди. Но с большим количеством желающих будем выдавать талончики, – пояснили представители центра вакцинации.
Пункт вакцинации в ТЦ "Галерея" работает в порядке живой очереди.

Пункт вакцинации в ТЦ "Галерея" работает в порядке живой очереди.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

В ТЦ "Галерея" для вакцинации сейчас доступны 2 препарата: "Спутник V" и "Спутник Лайт". Несмотря на наплыв желающих, без лекарства никто не останется: новые партии вакцины поступают в Петербург регулярно. Буквально вчера привезли еще 26 500 комплектов "Спутника Лайт". В общем для реализации на коммерческой основе заготовлено 41 400 ампул. 

Отметим, что 11 августа "Спутник V" отметил юбилей. Ровно год назад российский препарат был официально зарегистрирован. Это была первая в мире вакцина от коронавируса. Сейчас она уже одобрена в 69 странах, а в 50 используется для выработки иммунитета у населения. Эффективность отечественной вакцины выше 90%.

Сейчас в Северной столице открыто более 140 пунктов вакцинации. Кроме того, в городе работают мобильные бригады. Две дозы препарата уже получили 1,1 млн человек, еще 1,4 млн – одну.