Днем 6 июня в заводи Финского залива напротив Парка 300-летия Санкт-Петербурга утонула 13-летняя девочка.

Сообщение о происшествии поступило в четверг, 6 июня, в 15:05, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по северной столице. Через считанные минуты на место прибыли спасатели, но помочь ребенку было уже невозможно: водолазы доставили тело утонувшей на берег. Как выяснилось, компания из четверых детей находилась на водоеме без присмотра взрослых.

МЧС отмечает, что с приходом жары в Петербург самым популярным местом от отдыха становятся водоемы. К сожалению, во время отдыха на природе многие забывают об элементарных правилах безопасности при купании, что приводит к печальным последствиям.

Накануне вечером, 5 июня, две 13-летние девочки чуть не утонули на Шуваловском карьере. Только благодаря своевременной помощи очевидцев удалось избежать трагедии. Подростки отправились купаться, одна из них стала тонуть. Крики о помощи услышал находившийся неподалеку мужчина. Он тут же бросился к тонущей и вытащил из воды почти бездыханного ребенка. На берегу мужчина стал оказывать пострадавшей первую помощь, реанимационные действия продолжили и подоспевшие к месту спасатели. В итоге обе девочки были отправлены в больницу.

Спасатели призывают горожан быть предельно осторожными во время отдыха на водоемах.

Правила безопасного поведения на воде:
- нельзя купаться в нетрезвом виде;
- нельзя нырять в незнакомых местах, так как под водой могут быть бревна, сваи, рельсы и прочие предметы;
- нельзя далеко заплывать даже на надувных приспособлениях;
- купаться следует только в специально отведенных местах;
- нельзя устраивать на воде игр, связанных с захватами;
- взрослые не должны оставлять без присмотра вблизи водоемов малолетних детей.