В честь 78-ой годовщины снятия Блокады в стенах Бетховенского зала Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоялось торжественное открытие выставки "Герои блокады".

Организатором мероприятия выступила "Комсомольская правда" в Санкт-Петербурге.

– Мы трепетно и долго готовились к сегодняшней выставке, - сказала на открытии генеральный директор "КП" Ирина Жеглова.- Читатели могли прочитать спецвыпуск, рассказывающий о страшных блокадных днях, а на сайте увидеть специальный раздел, посвященный блокаде.

Ирина поблагодарила всех гостей, а также зачитала приветственное слово от председателя Комитета по культуре - Федора Болтина.

На стендах спецпроекта "Герои блокады" были размещены фотографии блокадного корреспондента "Комсомольской правды" Бориса Кудоярова; история Тани Савичевой, оставившей блокадный дневник; информация о Данииле Гранине,  авторе военных произведений, в том числе и "Блокадной книги", и о Дмитрии Шостаковиче – всемирно известном композиторе, создавшем "Седьмую симфонию". Кроме того, выставка рассказывает о людях, преданных своим профессиям – ученых, врачах и учителях, которые помогали мирным жителям в городе.

Жительница блокадного Ленинграда, соучредитель и заместитель председателя Межрегионального общественного патриотического движения "ВЕЧНО ЖИВЫЕ" Ирина Зимнева рассказала, что она знакома со многими людьми, которые изображены на фото, в том числе и с Даниилом Граниным, и особенно часто она его видела как раз тут, в Филармонии.

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, напомнил собравшимся об истории Филармонии в страшные годы блокады и поблагодарил за организацию выставки "Комсомольскую правду":

– Выставка не случайно проводится в филармонии. Филармония практически всю блокаду не прекращала свою работу, только на пару месяцев в первый год блокады – зимой 1941-1942 годов. И именно здесь 9 августа 1942 года состоялось то самое легендарное исполнение симфонии №7 Дмитрия Шостаковича в исполнении большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета и дирижера Карла Ильича Элиасберга. Ленинградская филармония – это то место, где выставка абсолютно уместна и правомерна.

Выставка продлится до 17 февраля, вход для гостей Большого концертного зала Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича свободный.