Все произведения, представленные на новой экспозиции - из коллекции Государственного Эрмитажа. Многие из них совсем недавно стали предметом исследования, часть из работ ранее не выставлялись.

В выставке "участвуют" 25 произведений из терракоты, гипса, майолики и дерева.

Рука Леонардо
Отдельно группу экспонатов составляют бюсты из терракоты, исполненнные под влиянием одного из самых крупных скульпторов Флоренции XV века - Андреа Верроккьо. Именно в его мастерской начинал свой творческий путь Леонардо да Винчи.
По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, в некоторых произведениях мастерской Верроккьо специалисты осторожно усматривают руку молодого Леонардо. На задней стороне работы из терракота "Юноша-святой" видны следы мастера-левши, что также напоминает об авторе "Моны Лизы" и "Тайной вечери".

- Характерные черты художественной трактовки образов и сходства лиц тоже позволяют осторожно говорить об участии молодого Леонардо да Винчи, - комментирует Михаил Пиотровский.

Реставрация
Перед тем, как оказаться на выставке, многие работы находились на реставрации. Еще в 2019-м году они были бережно изъяты из фондов музея и отданы в лабораторию для подготовки к экспозиции.

- По "Юноше-святому" сверяли цвет терракота, уточняли старые маскировки и тонировки, - рассказывает Metro реставратор Александра Богданова. - На одежде сохранился тонкий слой гипса, его использовали как грунт под раскраску, к сожалению, сама раскраска не сохранилась. А вот чем покрыто лицо "Юноши", нам установить не удалось.

Александра Богданова занималась реставрациями терракотовых бюстов Христа и Иоанна-Крестителя. Обе скульптуры были закрашены черной краской.

- С бюста Христа сняли не весь верхний слой, поэтому по цвету эта работа более темная, - рассказывает Александра. - Под верхним слоем обнаружили фрагменты краски, нанесенный авторами в XV веке. Лучше всего сохранился воротник - он позолочен. На одежде мы увидели фрагменты красной и синей краски.

По словам Александры, под черным слоем у бюста Иоанна Крестителя еще до реставрации просматривался румянец на лице и красные губы.

- У этого бюста первоначальное покрытие сохранилось лучше, и благодаря ему, мы можем видеть, как шесть веков назад мастера расписывали свои работы, - продолжает Александра Богданова.

По мнению реставратора, черная краска могла имитировать бронзовое покрытие. Или использовалась, чтобы скрыть утраты красочного слоя. Третье предположение: возможно, таким образом пытались замаскировать грязь, которая образовалась на бюсте.

Скульптуры, представляющие художественный и духовный мир Флоренции, происходят из коллекций великой княгини Марии Николаевны, художника Михаила Боткина, дипломата Александра Базилевского, государственного деятеля Александра Долгорукого, мецената Павла Строганова. Недавно Эрмитаж приобрел новую коллекцию итальянского искусства, собранную петербуржцами Ларисой и Олегом Шушковыми.