"Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году" представят 25 октября. Экспозиция будет доступна для посетителей до конца февраля 2018 года.

Огромная выставка будет проходить в самых больших залах: Аванзал, Николаевский и Концертный залы. - рассказала Metro куратор выставочной программы Елена Соломаха. - Помимо художественных и мемориальных предметов будут документы, фотографии, кинофильмы и хроника

Помимо того, что на выставке будет множество экспонатов из Эрмитажа, здесь представят самые ценные документы из Государственного архива РФ. Также часть экспонатов предоставит Военно-медицинский музей, РНБ, музей Фаберже и российский государственный исторический архив.

- Тема этого года – Штурм Зимнего, - отметил гендиректор музея Михаил Пиотровский. - Их было два: один во время революции 1917 года, второй – когда Эрмитаж штурмовал Зимний, для создания здесь музея.

Фрагменты экспозиции

Сейчас работает несколько точечных выставок в рамках проекта “Штурм Зимнего”. Они посвящены следующим событиям: годовщина отречения Николая II от престола и созданием Временного Правительства; Создание чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений бывших царских министров; Похороны жертв революции; Парадом юнкеров 1 мая; Создание "Художественной комисси Верещагина" и переезд Александра Керенского в Зимний. В сентябре откроется экспозиция, связанная с эвакуацией ценностей из Зимнего дворца.

- Наше здание является главным экспонатом тематических выставок, ведь именно здесь происходили главные события, связанные с революцией. –отметила Елена Соломаха. – Это не экспонаты, а обозначения событий 1917 года.

Точечные выставки расположены в помещениях Зимнего дворца, где происходили те или иные события 1917 года. Таким образом, посетителям приходится пройти целый квест в поисках очередного тематического стенда.

- Люди приходят в музей, чтобы посмотреть на Эрмитаж, а не на Зимний дворец, - подытожила куратор выставочной программы. - Мы надеемся, что посетители увидят по-новому эти помещения и будут смотреть не столько на убранство и экспонаты, сколько прочувствуют события, которые здесь происходили.