Возле Мраморного моста, находящегося в пейзажной части Екатерининского дворца, были замечены десятки мёртвых рыб. Об этом сообщили очевидцы в сообществе "Пушкин, Царское Село, Павловск" в социальной сети ВКонтакте.

Как утверждают местные жители, подобная картина наблюдается в этом месте каждый год.

"Пару лет назад по всему большому пруду было полно лунок, из них торчали сухие пучки травы или камышей, тогда ещё говорили, что они сделаны специально для рыбы. То есть эта проблема была и ее благополучно решали прежде", "Каждую весну в этом месте рыба кверху брюхом плавает", "Три года назад фото были, как рыба задыхается у лунок. Были отправлены в администрацию ГМЗ, после чего начали делать лунки на озере и поставили аэратор", - отмечают в комментария горожане.

 

Данную ситуацию прокомментировала главный хранитель парков ГМЗ "Царское Село" Ольга Филиппова. Она уточнила, что для того, чтобы избежать гибели рыбы, музей несколько лет назад установил на Большом пруду аэраторы – устройства, которые обогащают воду кислородом. Такое решение позволило решить данную проблему в масштабах главного водоема Екатерининского парка.

"Но в тёплый сезон рыба мигрирует, часть её заходит на зимовку на участок между Мраморным мостом и следующими за ним плотинами. Его дно образует ковш: с большей глубиной в центре и меньшей глубиной у устоев моста. Зимой – особенно такой холодной, как нынешняя, этот участок пруда промерзает полностью до дна, не оставляя рыбе шансов на выживание. В период таяния льда рабочие паркового отдела постоянно очищают акваторию пруда около Мраморного моста от погибшей рыбы", - уточнила в комментариях к записи Ольга Филиппова.

Ранее Metro писало о том, что в Калмыкии обнаружено огромное количество мертвой рыбы: "Запах просто нереальный". Что происходило на водохранилище Аршань-Зельмень, читайте по ссылке.