Сегодня, 8 сентября 2021 года, в эфире телеканала "Санкт-Петербург" зрители смогут увидеть сразу три части фильма "Право на жизнь".

Ровно 80 лет назад началась блокада Ленинграда. Многим людям и сейчас тяжело вспоминать о том трагическом периоде, который связан с историей практически каждой семьи. Однако забывать о тех, кто жертвовал собой во имя мирного будущего, никто забывать не собирается. Поэтому сегодня на протяжении всего эфира красной нитью проходит эта трагическая тема.

Телезрителям покажут документальные и художественные фильмы о войне "Блокадная кровь", "Трамвай идет на фронт", "Опасный фарватер" "Ленинградская симфония" и мемориальный концерт Ленинграда "Я говорю с тобой из Ленинграда" в БКЗ "Октябрьский". А вечером, в 22:40 начнется показ трёх серий фильма "Право на жизнь", снятого Юрием Щербаковым о судьбе детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

О чем фильм? В сюжете раскрываются истории людей, которые были вынуждены ещё в детском возрасте не по своей воле, не по своему желанию, покинуть дом и родных, отправиться  в другую культуру, в другую религию. Большинство из них больше никогда не видели свою родину, семью. Но это не история о трагической судьбе. Это фильм о невероятной силе духа, о смелости, о преодолении, о храбрости и неотъемлемом праве на жизнь. Ведь на чужбине были люди, которые рискнули всем, чтобы спасти немощных детей из блокадного города. Бывшие ленинградцы находили новый дом, новые семьи, но навсегда запомнили ужасы войны.

"Последние десять лет я работал в разных регионах нашей страны и везде встречал свидетелей, участников событий Великой Отечественной войны. Например, во время работы в Карачаево-Черкесии я часто слышал о невероятном подвиге людей: под страхом страшной расправы они прятали от наступающих фашистов эвакуированных детей. Меня поражала эта бесконечная самоотверженность, и я понимал, что нужно обязательно об этом рассказать. В одну из многочисленных поездок в Киргизию коллеги с местного государственного телеканала поделились историей о подвиге 17-летней Токтогон Алтыбасаровой. Девушка, несмотря на такой юный возраст, усыновила 150 ленинградских худых, совершенно немощных детей, которых увезли подальше от войны, подальше от блокады. Мы много знаем о фронтовых героях, но так мало знаем о подвигах простых людей в тылу", - сказал продюсер и автор идеи фильма, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.