Накануне в Петербурге было обнаружено сразу два боеприпаса времён Великой отечественной войны. В субботу, 28 марта около 19.00 в СНТ "Лесное" в Пушкинском районе в привезенном грунте нашли гранату Ф-1. Утром следующего дня снаряд был вывезен силами Западного военного округа.

И примерно в то же время, около половины восьмого вечера субботы, на сороковом километре Колпинского шоссе, в лесополосе, был обнаружен арт. снаряд времен ВОВ калибра 152 мм. На место мрачной находки были направлены спасатели, и в 10 часов утра воскресенья боеприпас увезли для безопасной утилизации на полигоне.

Такие находки для Петербурга и Ленинградской области не редкость – эхо окончившейся семьдесят лет назад войны периодически даёт о себе знать. Особенно часты такие происшествия весной, когда в город привозят землю из Ленобласти.

Так, в Кировском районе Петербурга строители нашли 118 снарядов времен Великой Отечественной. Недалеко от Автовского путепровода на проспекте Маршала Жукова и буквально в двух километрах от метро "Автово" при проведении земляных работ были обнаружены аж 118 неразорвавшихся снарядов.